Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще одного участника «Плошчы» будут судить в Минске

28.09.2011 политика
Еще одного участника «Плошчы» будут судить в Минске В суде Московского района Минска 28 сентября продолжилось рассмотрение дела еще одного фигуранта дела о массовых беспорядках 19 декабря Святослава Барановича.

Процесс начался 29 августа и был перенесен в связи с неявкой потерпевших милиционеров. В тот же день Баранович был выпущен под подписку о невыезде, передает БелаПАН.

Барановичу предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

По информации правозащитников, Баранович — молодой человек 1986 года рождения, шестой и самый младший ребенок в семье. «На площадь он пошел самостоятельно, никаких активных действий там не совершал. Он также не принадлежит к каким-либо партиям и движениям. После событий 19 декабря 2010 года Барановичу и его родным стали поступать звонки о том, что он был опознан на видеокадрах в момент нахождения на площади Независимости. Баранович сам явился в следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома 15 июня для выяснения обстоятельств этих звонков, там его и задержали», — сообщила правозащитница Анастасия Лойко.

По версии следствия, сообщила она, во время событий на площади Независимости 19 декабря Баранович отобрал у сотрудника милиции дубинку и несколько раз ударил ей по щитам, которыми закрывались сотрудники милиции. Баранович свою вину отрицает.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]