Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самые востребованные в Беларуси строительные специальности отдадут иностранцам?

03.10.2011 общество
Самые востребованные в Беларуси строительные специальности отдадут иностранцам? Мингорисполком разработает пакет предложений по решению проблемы кадрового дефицита в строительной отрасли.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанну Романович.

Жанна Романович отметила, что в целом ситуация на рынке труда в столице характеризуется как стабильная.

- В качестве безработных с начала года зарегистрировано более 3,5 тысяч человек, или 0,3% к численности экономически активного населения, - сказала руководитель профильного комитета мэрии. Вместе с тем, по ее словам, наблюдается некоторый дисбаланс при приеме на работу на отдельных предприятиях города. Хотя в целом за январь-август число принятых работников превысило количество уволенных.

В Минске заявлено более 20 тыс. вакансий, из которых 24% - в строительной отрасли. Как заметила Жанна Романович, несмотря на наличие большого числа вакансий в строительной сфере, острых проблем с нехваткой кадров нет.

- В Минске достаточно хороший социальный пакет для работников стройотрасли: заработная плата колеблется в пределах от 1 миллиона рублей до 3,5 миллионов, средняя зарплата составляет около 2,5 миллиона рублей. Работникам почти всех профессий предлагается жилье, доставка к месту работы, оздоровление, питание на рабочем месте, - рассказала председатель комитета.

По поручению министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова профильный комитет горисполкома в ближайшее время должен подготовить предложения по стабилизации ситуации в строительной отрасли, в частности по повышению престижа профессии, заполнению имеющихся вакансий. Причем на наиболее востребованные на рынке труда строительные профессии предполагается привлекать иностранных специалистов.

- Думаю, не удастся обойтись без привлечения иностранной рабочей силы. Управление занятости работает, чтобы урегулировать потоки иностранной рабочей силы, - сказала Жанна Романович, уточнив, что городские службы уже выдали заключения о приеме на работу более 3 тысяч иностранных граждан, в том числе из России и Украины.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]