Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые подходы в денежно-кредитной политике требуют изменения в финансировании госпрограмм - Ермакова

Новые подходы в денежно-кредитной политике требуют изменения в финансировании госпрограмм - Ермакова Изменение подходов в формировании денежно-кредитной политики потребует изменения подходов в финансировании государственных программ. Об этом заявила сегодня председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова на первом заседании седьмой сессии Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отмечается международными экспертами, может быть целесообразным кредитование госпрограмм на основе потребностей и возможностей экономики. В этой связи, подчеркнула Надежда Ермакова, необходимо проведение детального анализа всех инвестиций в основной капитал для реализации за счет внутренних неэмиссионных источников наиболее эффективных программ, в первую очередь высокотехнологичных, экспортоориентированных и импортозамещаемых проектов.

Новые условия требуют большей гибкости и от предприятий реального сектора экономики. Конечной целью всех предпринимаемых мер в экономической политике является переориентация экономики с внутреннего на внешний спрос. Основное развитие должны получить сектора экономики, ориентированные на выпуск экспортной продукции или на экспорт услуг. Предприятия, работающие на внутренний рынок, особенно импортеры товаров и услуг будут вынуждены изменить стратегию своего развития.

Важную роль в структурном изменении экономики могут играть прямые иностранные инвестиции и привлечение эффективного внешнего собственника, что в первую очередь будет способствовать увеличению финансовых и производственных возможностей предприятий, расширению рынка сбыта.

В настоящее время правительством и Нацбанком рассматриваются варианты основных показателей развития страны на 2012 год. Основными показателями будет не рост ВВП, а качественные показатели развития экономики.

Кроме того, подготовлен проект закона о внесении изменений в Банковский кодекс. Основные моменты нового законопроекта - это самостоятельность Нацбанка в принятии решений в денежно-кредитной политике, уход Нацбанка от всех несвойственных ему функций, к примеру, от эмиссионного кредитования, подчеркнула Надежда Ермакова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]