Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Могилевской области спиваются

03.10.2011 общество
Жители Могилевской области спиваются Рост продажи алкогольных напитков произошел в Могилевской области во всех районах, кроме Глусского. Кроме того, почти на 12% увеличилось количество продаж плодово-ягодных вин, включая напитки.

И это происходит на фоне внедрения ограничительных мер по продаже в розничной торговой сети алкоголя в вечернее и ночное время, активизации заинтересованными службами профилактической работы. В то же время рост алкоголизации населения самым непосредственным образом отражается на криминогенной ситуации - по причине пьянства с начала года в области совершено более 2,5 тыс. преступлений. По мнению правоохранителей одним из основных условий их совершения является доступность приобретения спиртных напитков. А руководство области в свою очередь считает одной из главных причин растущей алкоголизации населения Могилевщины - отсутствие четкой системы в профилактической работе по предупреждению и преодолению пьянства и согласованности в действиях всех заинтересованных структур.

«Только запретительными мерами обстановку не поправишь, мы должны придать профилактической работе особый статус, чтобы в корне изменить ситуацию, тем более, что пьянство является основным дестабилизирующим фактором криминогенной обстановки в области», - считает председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

По его мнению, необходимо в ближайшее время принять ряд мер по предупреждению правонарушений и преодолению в регионе пьянства. Необходимо совместно всем заинтересованным структурам выработать четкую концепцию действий, определить приоритеты и начинать работать не ради "галочки", а на конкретный результат, - подчеркнул губернатор.

Руководитель области порекомендовал в самое ближайшее время провести на местах райисполкомы и рассмотреть совместно с заинтересованными службами проблемы, связанные с ростом правонарушений и алкоголизации населения, найти пути их решения.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]