Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Находки белорусского фольклора лягут в основу авторского концерта к юбилейным датам Валентина Дудкевича

04.10.2011 культура
Находки белорусского фольклора лягут в основу авторского концерта к юбилейным датам Валентина Дудкевича Находки белорусского фольклора лягут в основу авторского концерта к юбилейным датам народного артиста Беларуси художественного руководителя Государственного ансамбля танца Беларуси профессора Валентина Дудкевича. Концерт, посвященный 50-летию его творческой деятельности и 25-летию работы в ансамбле, состоится 13 октября в Белорусской государственной филармонии, сообщил сегодня журналистам мэтр танцевального искусства, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем творчестве Валентин Дудкевич тяготеет к созданию хореографических номеров смыслового характера с драматургическим развитием. В этом ключе поставлена хореографическая фантазия на историческую тему "Песня про Зубра", посвященная великим историческим личностям и событиям в истории становления белорусского государства. Одно из последних увлечений хореографа - современный стиль этно. "Лянок", "Вяселле", "Крывічы" - первые ласточки, созданные в этом направлении. Впрочем, занимаясь подготовкой к юбилейному концерту, Валентин Дудкевич работает над не менее интересными этническим проектами: балтским танцем "Дайново", а также экспериментальным мужским номером "Лютичи". Автор надеется, что его творческие находки придутся зрителям по душе.

Валентин Дудкевич обратил внимание на кризис народного танца, который наблюдается во многих странах. По словам специалиста, зачастую народные танцевальные коллективы не показывают ничего нового, базируясь при работе только на том, что уже было создано ранее. Народный танец вынужден конкурировать с современной эстрадой, и поэтому постепенно теряет зрителя, считает Валентин Дудкевич.

Чтобы привлечь в ансамбль молодых специалистов, Валентин Дудкевич решил сделать народный танец более современным - привнести в него новые ритмы, особую танцевальную лексику. По мнению руководителя ансамбля, народный танец может быть интересен зрителям только в том случае, если он будет оригинальным, непохожим на других. Важными особенностями обладает белорусский танец. Какими - хореограф наглядно продемонстрирует во время авторского концерта. Он готов к тому, что зрители могут неоднозначно воспринять новые проекты, однако считает, что именно споры помогают искусству развиваться.

Основной источник вдохновения мэтра танцевального искусства - белорусский фольклор, особенности которого Валентин Дудкевич широко использует в работе, тесно сотрудничая с лабораторией Белорусского государственного университета культуры и искусств. Фольклорное искусство для Валентина Дудкевича - способ сохранения исторических традиций, связующих поколения. Синтез фольклора и лучших достижений мировой хореографии - вот творческое кредо руководителя ансамбля и наиболее точное определение содержания всей его программы.

Ансамбль не раз гастролировал по миру, с успехом выступал на международных фестивалях. Мастерству артистов не раз аплодировали в Китае, США, Италии, Франции, Испании, Бразилии, Германии, Индии, Шри-Ланке, Югославии, Голландии, Египте, Ливане. Государственный ансамбль танца первым из Беларуси выступил в концертном зале "Олимпия" в Париже. В ближайшее время коллектив ожидают гастроли в Бразилии, где солисты побывают уже в девятый раз, в Китае, а также в одной из арабских стран. Валентин Дудкевич отметил, что за долгие годы гастролей заграничные зрители настолько полюбили отдельных солистов, что иногда даже приходится отзывать некоторых из них с заслуженного отдыха специально для выступления.

За 25 лет работы в ансамбле Валентин Дудкевич сформировал профессиональную труппу из выпускников хореографического колледжа, республиканских училищ искусств, Белорусского госуниверситета культуры и искусств и государственной консерватории. В репертуаре ансамбля сегодня более 60 номеров: фольклор, этно и современность. Сто танцовщиков работают у Валентина Дудкевича во всех жанрах. Наиболее перспективных и талантливых танцоров мэтр находит еще во время их учебы, ведь Валентин Дудкевич - председатель экзаменационной комиссии на выпускных экзаменах у танцовщиков.

Валентин Дудкевич является режиссером почти всех правительственных концертов, постановщиком открытия-закрытия и белорусского дня на фестивале "Славянский базар в Витебске", автор президентской елки. Однако в нынешнем году в постановочной карьере он решил сделать перерыв.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]