Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские учителя будут получать категорию за достижения, а не за выслугу лет

05.10.2011 общество
Белорусские учителя будут получать категорию за достижения, а не за выслугу лет Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым усовершенствовать практику аттестации педагогов.

 "Мы должны дать возможность передовым учителям досрочно получать более высокую категорию за реальные достижения, а не просто за выслугу лет", - сказал глава государства. По его мнению, необходимо также продумать систему мер, которые бы способствовали приходу в школы талантливой молодежи, пишет БЕЛТА.

По мнению Александра Лукашенко, учителей-практиков, истинных профессионалов своего дела, следует больше привлекать к преподаванию в педагогических вузах и институтах развития образования. "Нужно разрешить им работать по собственным программам и оригинальным методикам. И обязательно включать в число авторов учебников", - отметил президент.

Президент одобрил идею создания в образовательной сфере института учителей-методистов. "Давайте принимать решение, чтобы к новому учебному году мы подготовили и соответствующую нормативную базу. Но это должны быть лучшие учителя, и загрузить этих людей надо по полной", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что он выступает за предоставление учителю большей свободы в его профессиональной деятельности, сокращение бумаготворчества. "Я настаиваю на том, чтобы у учителей было больше свободы, чтобы его не заставляли бездумно сидеть и писать планы", - сказал президент.

Глава государства интересовался у педагогов, что нужно сделать, чтобы поднять престиж профессии. Помимо вещей, сугубо материальных (зарплата, обеспечение жильем), очень важным педагоги назвали отбор будущих студентов педагогических вузов. Как вариант решения проблемы, чтобы школьные педсоветы давали рекомендации выпускникам школ для поступления в эти учебные заведения.

Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, курирующий сферу образования, сообщил, что на следующей неделе на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка состоится серьезный разговор по актуальным проблемам системы образования. Там и будут поставлены вопросы отбора кадров, оптимизации количества работников отрасли. В этой связи президент обратил внимание на то, что в число 108 тысяч педагогических работников сегодня входит немало людей, которые не заняты непосредственно учительским трудом, находятся в стороне от учебного процесса. Поэтому нужно внимательно посмотреть, кто действительно работает в отрасли, а кто только числится в учителях.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]