Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует принять этап Кубка мира и чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ

05.10.2011 спорт
Беларусь планирует принять этап Кубка мира и чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ Беларусь планирует выставить кандидатуру города Минска на проведение конгресса Европейской ассоциации каноэ в 2013 году, а также направить заявки в Международную федерацию каноэ на проведение этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в 2014 году, в Европейскую ассоциацию каноэ - на проведение чемпионата Европы в 2015 году. Об этом министр спорта и туризма Олег Качан заявил во время встречи с представителями делегации Международной федерации каноэ, которые прибыли в Беларусь для инспектирования гребных каналов, расположенных в Минске и Бресте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минспорта.

Как подчеркнул Олег Качан, гребля на байдарках и каноэ является в Беларуси одним из приоритетных видов: "Этот спорт в нашей стране имеет богатую историю, наполненную яркими победами и громкими именами. Государством делается очень многое для обеспечения нынешнего поколения спортсменов-гребцов всем необходимым. Построены и успешно действуют современные гребные базы, которые оснащены необходимым инвентарем и оборудованием, налажена работа по подготовке и обучению тренерских кадров, осуществляется централизованная подготовка спортивного резерва. Комплексная работа, которую проводит Белорусская ассоциация каноэ, дает положительные результаты, которые, я надеюсь, будут закреплены на Олимпиаде-2012 в Лондоне".

В свою очередь председатель технического комитета по спринту Международной федерации каноэ канадец Франк Гарнер отметил, что технически Беларусь уже готова проводить соревнования по гребле на байдарках и каноэ самого высокого уровня. Тем не менее эксперты рекомендуют белорусской стороне не замахиваться сразу же на соревнования самого высокого уровня - чемпионат Европы или чемпионат мира среди взрослых. "Необходимо приобрести практический опыт по организации и проведению, к примеру, чемпионата Европы среди юниоров, начиная с 2013 года, а уже затем двигаться дальше. Если вы направите такую заявку, обещаем максимальное содействие в ее продвижении", - сказал Франк Гарнер.

Кроме Франка Гарнера в состав делегации Международной федерации каноэ вошли также Ристо Лехтинен (Финляндия), Йенс Каль (Германия) и Элизабет Мюллер (Голландия). Гости в ближайшие дни проведут инспекцию гребных каналов, расположенных в Минске и Бресте. В программе визита - посещение Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, спортивной базы учреждения "СДЮШОР по водным видам спорта Минского горисполкома", спортивной базы Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле. Кроме того, запланированы встречи членов делегации с председателем Белорусского союза гребных видов спорта Петром Прокоповичем и председателем Белорусской ассоциации каноэ Владимиром Цалко.

По итогам пребывания в Беларуси инспекторская группа подготовит подробный отчет и рекомендации о возможности проведения в Беларуси международных соревнований, но уже сегодня член Совета директоров Международной федерации каноэ Франк Гарнер сделал вывод, что на фоне других стран, где побывала его группа, Беларусь в техническом плане выглядит предпочтительнее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]