Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Червенский ждет печальная участь

05.10.2011 общество

Несмотря на обещания городских властей в переселении предпринимателей Червенского рынка на построенные площадки, вопрос остается нерешенным. Благоустроенных площадок нет, и до 15 января их не построят. 

Ситуация с переселением предпринимателей Червенского рынка остается неопределенной.

Об этом БелаПАН сообщил председатель совета Республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Червенский рынок Минска планировалось закрыть 15 января 2012 года в связи с реконструкцией. Ее на данной территории будет выполнять иранская компания «Дидас» на основании соглашения и инвестиционного договора. Летом этого года с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько предпринимателями Червенского рынка было согласовано, что для них подготовят новую площадку в микрорайоне Лошица, куда предприниматели смогут переехать до начала реконструкции рынка.

По словам Шумченко, группа предпринимателей Червенского рынка на днях побывала на приеме у заместителя председателя комитета экономики Мингорисполкома, начальника управления предпринимательства Александра Калиновского.

«На приеме Калиновский предложил предпринимателям переехать на другие рынки, а когда будет построена некая площадка, тогда их туда перевезут», — сказал лидер «Перспективы».

В ответ Калиновскому напомнили слова Ладутько, который ранее заверял, что предприниматели Червенского рынка будут переселены на новую площадку только тогда, когда она будет определена и подготовлена.

5 октября на Червенском рынке также прошло собрание предпринимателей, на котором присутствовал директор рынка Николай Хмельницкий.

Как сказал Шумченко, директор стал объяснять предпринимателям, что «сегодня ведутся подготовительные работы для строительства нового рынка». «Но рынка нет в классическом понимании, а якобы будут построены два здания, в которые перевезут предпринимателей, но там не будет никаких боксов. Совершенно непонятно, каким образом они построят эти два здания до 15 января», — отметил Шумченко.

«Получается, что ничего не решено. Ладутько говорит, что городские власти нас не бросят: Калиновский говорит переезжать на другие рынки: Хмельницкий заявляет, что уже согласовывают эти здания, но когда они будут согласованы — неизвестно», — отметил лидер «Перспективы», добавив, что предприниматели находятся «в состоянии неопределенности и негодуют».

По его словам, «если ситуация так будет складываться, то предприниматели останутся ни с чем».

Руководитель «Перспективы» собирается изложить ситуацию в тексте обращения, которое планируется направить в правительство и Администрацию президента.

Как ранее писала БДГ, в мае РОО "Перспектива" обратилось в Администрацию президента с предложением о переносе Червенского рынка. Соответствующее обращение также было направлено в Совмин, департамент по предпринимательству при Минэкономики, Комитет госконтроля.

Затем мэр города Николай Ладутько «помог» разобраться в ситуации. Он приехал на рынок и в разговоре с предпринимателями заявил, что Червенский рынок будет работать как минимум до 15 января, что не принесет большого ущерба для работы предпринимателей, так как они успеют подготовиться к "переселению". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]