Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полесскому радиационно-экологическому заповеднику ежегодно выделяется $5 млн. на природоохранные мероприятия

05.10.2011 общество
Полесскому радиационно-экологическому заповеднику ежегодно выделяется $5 млн. на природоохранные мероприятия Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику на защитные и природные мероприятия государство ежегодно направляет около $5 млн. Об этом сегодня российским журналистам во время пресс-тура в Гомельскую область сообщил генеральный директор заповедника Петр Кудан, передает корреспондент БЕЛТА.

За счет этих средств проводятся расширение площадей лесных угодий, противопожарные и противоэпидемические мероприятия, которые позволяют предотвращать появление негативных последствий для заповедника и поддерживать природное биоразнообразие. Например, за последние годы здесь появились редкие виды птиц и животных, занесенные в Красную книгу Беларуси.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник - крупнейшее природоохранное учреждение Беларуси было создано в 1988 году. Территориально располагается в Чернобыльской 30-километровой зоне. Его площадь - более 216 тыс.га, 51% территории занимают леса.

Заповедник - уникальная кладовая биологического разнообразия не только Беларуси, но и Европы, по богатству флоры и фауны стоит в одном ряду с Березинским биосферным заповедником и национальными парками. Сегодня здесь побывали российские журналисты, которые находятся с пресс-туром в Гомельской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]