Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В суде огласили причину гибели людей на станции метров Октябрьская 11 апреля 2011 года

05.10.2011 общество
В суде огласили причину гибели людей на станции метров Октябрьская 11 апреля 2011 года Как следует из оглашенных в суде документов, что люди в момент взрыва на станции "Октябрьская" погибали от раскаленных взрывных газов, ударной волны и поражающих средств механического действия.

Кроме того, много людей получили тяжкие ранения в результате попадания обломки от поврежденных взрывом окружающих предметов. В некоторых телах найдены фрагменты камней. Возможно, это был гранит. Опаленные волосы говорят о том, что на людей воздействовали высокие температуры. У одного из погибших произошло сплавление элементов одежды, сообщает БЕЛТА.

Эксперты пришли к выводу, что в целом характер многих телесных повреждений у погибших подтверждает: они умерли из-за взрыва. Кроме того, одну из погибших отбросило на противоположные пути, и по ее телу проехал поезд.

Также в материалах дела сказано, что один из пострадавших Андрей Ильин после взрыва не мог идти и передвигался по полу ползком. Он попал в яму. Как он понял, это была воронка от взрыва. При этом мужчина ничего не видел вокруг себя, так как потерял зрение. Мужчина получил многочисленные переломы и другие серьезные ранения. Более месяца он проходил лечение в больницах, но врачам не удалось его спасти. Ильин скончался 25 мая. Это последний человек, который умер из-за взрыва в метро.

Напомним, что непосредственно на станции метро нашли девять тел погибших. Еще шесть человек либо умерли по дороге в больницы, либо позже - в медучреждениях.

Кроме того, сегодня на суде гособвинитель Александр Мирончик закончил оглашать материалы дела, касающиеся потерпевших, не погибших при взрыве. Из документов следует: на стадии предварительного расследования одна из потерпевших показала, что на момент взрыва она была на 25-й неделе беременности. Взрыв на какое-то время оглушил ее. Она самостоятельно выбралась из метро, а 12 апреля обратилась к врачам, пожаловалась на звон в ушах и общее стрессовое состояние. К счастью, у нее не было обнаружено телесных повреждений.

"Видела, как на женщине воспламенилась одежда", - также сказано в показаниях потерпевших, данных на следствии. Кроме того, как и ранее, говорится, что в районе эскалатора с потолка падали элементы облицовки, станцию окутал дым, видимость была очень плохая.

Процесс по делу о теракте на станции метро "Октябрьская" начался в минском Доме правосудия 15 сентября. На скамье подсудимых - уроженцы Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Оба - 1986 года рождения. Самая тяжелая статья, которая есть в обвинении - ст.289 "Терроризм", максимальное наказание по которой - смертная казнь. Дело насчитывает более 550 томов, а в качестве пострадавших по нему проходят сотни людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]