Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какая участь ждет Народный сход?

06.10.2011 общество
Какая участь ждет Народный сход?

Организаторы Народного собрания Виктор Ивашкевич и Геннадий Федынич вызваны сегодня в Генпрокуратуру на 11.00. Перед этим они заявили, что сход состоится, даже если место его проведения заминируют, и пригласили на него мэра города. 

Накануне сопредседатели оргкомитета по проведению Народного собрания провели пресс-конференцию, на которой заявили: народные собрания, которые планируются 8 октября более чем в 25 городах страны, пройдут в любом случае. "Мы заявляем, что работа всех инициативных групп полностью соответствует закону о республиканских и местных собраниях", — подчеркнул Федынич.

Организаторы также сообщили, что на собрание в Минске приглашены зарубежные дипломаты и представители власти, в том числе глава Мингорисполкома Николай Ладутько. "В приглашениях мы подчеркиваем, что проведение Народного собрания — это шаг к диалогу граждан с властями", — подчеркнул Федынич.

Напомним, в Минске Народное собрание планируется провести на площади Бангалор, где проведение массовых мероприятий официально разрешено. Организаторы акции не стали подавать заявку на проведение собрания, так как по закону выбранный формат мероприятия этого не требует.

На Народном собрании планируется обсудить актуальные экономические и социально-политические проблемы страны, а также выбрать представителей, которые передадут требования участников собрания властям.

На Народный сход 8 октября приглашены представителей исполнительных комитетов и зарубежных посольств.

На пресс-конференции 5 октября еще один сопредседатель, Виктор Ивашкевич, сообщил, что в оргкомитет по подготовке акции входят около 20 человек. Поэтому даже в случае задержания 8 октября его или Федынича "провести собрание будет кому".

"Мы даже предусмотрели вариант, если вдруг площадка в Парке дружбы народов на площади Бангалор будет заминирована или там будет устроен праздник БРСМ. Рядом с площадью Банголор есть Киевский сквер. Если на месте сбора провести мероприятие не удастся, без всяких конфликтов будем идти на другую площадку, и там проводить собрание", — сообщил политик.

Геннадий Федынич считает, что принятые Палатой представителей 4 октября поправки в закон о массовых мероприятиях не должны отразиться на проведении Народного схода, так как закон обратной силы не имеет.

"Все, что делал оргкомитет, делалось в соответствии с действующим законодательством. Поправки будут действовать только после опубликования законопроекта", — подчеркнул Федынич.

Он подчеркнул, что на Народном сходе граждане нарушать порядок не собираются. "Мы хотим легитимности, и это власть должна знать", — заявил профсоюзный лидер.

Напомним, в Минске Народный сход планируется провести на площади Бангалор, где проведение массовых мероприятий официально разрешено. Организаторы акции не стали подавать заявку на проведение собрания, посчитав, что его формат этого не требует.

На Народном сходе планируется обсудить актуальные экономические и социально-политические проблемы страны, а также выбрать представителей, которые передадут требования участников собрания властям. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]