Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский бизнес требует свободного доступа на страховой рынок Беларуси

Российский бизнес требует свободного доступа на страховой рынок Беларуси

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим рассчитывает на поддержку Минфина и Минэкономразвития РФ для реформирования страхового рынка Беларуси в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП).

"Российские страховщики хотели бы понять, если у нас единое экономическое пространство, то почему частные компании (в Беларуси – ИФ) не могут зарабатывать деньги (на обязательных видах страхования – ИФ), а могут только государственные. Это будет очень деликатный диалог, мы будем от политических решений глав государств идти к конкретным нормативным актам. Привлечем к переговорам наш Минфин и Минэкономразвития", - заявил А.Кигим на пресс-конференции в четверг в Минске, где он находится для проведения переговоров с Минфином Беларуси по поводу механизмов функционирования страховых рынков Беларуси и России в условиях ЕЭП, сообщает "Интерфакс Запад".

А.Кигим также отметил несовпадение видов обязательного страхования в двух странах, различия в госполитиках относительно условий страхования жизни, неопределенность в части порядка взаимодействия правоохранительных органов при страховых случаях.

В преддверии начала функционирования ЕЭП "мы попросим равные условия для конкуренции и совместно с Белорусским союзом страховщиков инициируем решение этих вопросов. Пока я считаю, что нас услышат", - сказал глава ВСС.

В свою очередь председатель Белорусского союза страховщиков (БСС) Ирина Мерзлякова констатировала, что проект указа президента, который предусматривает открытие доступа частных компаний на белорусский рынок обязательного страхования и иностранных страховщиков на рынок страхования жизни, обсуждается в Минске более полутора лет. При этом она уверена, что в конечном итоге документ будет принят. "Эти решения будут приняты, вопрос – когда? Проект проходит согласование уже 1,5 года. Временной цикл затянулся, но проекту быть", - сказала И.Мерзлякова.

Комментируя вхождение страхового рынка в ЕЭП и создание соответствующих условий для его развития, она отметила, что "как обычно, у регуляторов не хватает времени, чтобы принять решение - пока от чиновников в России и Беларуси не слышно ничего о том, как они видят развитие страхового рынка в ЕЭП".

И.Мерзлякова пояснила, что "в России действует либеральная система страхового рынка, в Беларуси – административная и она не отвечает вызовам времени". По ее мнению, консервация белорусской модели страхования приводит к недостатку инвестиций. "Не идут в рынок инвестиции, есть "спящие" брэнды, которые ждут нормальных условий. Потенциальные инвесторы во главу угла ставят равные условия на рынках", - подчеркнула она.

Как сообщалось, еще в начале 2010 года Минфин Беларуси обратился в правительство с инициативой радикального изменения условий страховой деятельности для повышения инвестиционной привлекательности внутреннего страхового рынка. Минфин подготовил изменения в законодательство, предусматривающие равные возможности для страховщиков всех форм собственности, в том числе с участием иностранного капитала. Минфин предлагал предоставить иностранным страховщикам возможность осуществления страхования жизни в Беларуси. Кроме того, предлагалось распространить отнесение страховых взносов на себестоимость не только при добровольном страховании у государственных страховщиков (такова практика в настоящее время), но и при осуществлении страхования у частных страховых компаний, в том числе созданных с участием иностранного капитала.

В 2010 году сбор премий белорусскими страховщиками составил около 1% ВВП при утвержденном правительством плане 1,5% ВВП.

В Беларуси действуют 24 страховые компании, из которых 11 созданы с участием иностранного капитала. Суммарно на долю иностранного капитала приходится около 2,5% совокупного уставного капитала белорусских страховщиков. В Беларуси действуют "дочки" Росстраха, Росгосстраха, Ингосстраха.

По данным Минфина, за январь-август 2011 года страховыми организациями Беларуси получено страховых взносов на Br1 трлн 307,5 млрд ($170 млн по рыночному курсу), что на 54% в текущих ценах больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]