Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкиры запутались в валютной политике Нацбанка

Банкиры запутались в валютной политике Нацбанка

Валютный рынок находится в состоянии дезориентации после резкого ослабления рыночного курса вслед за укреплением рубля в течение всего периода функционирования допсессии.

«Мы теряемся в догадках, как дальше себя поведет рубль. Система снова перестала быть предсказуемой - все ждали унификации курсов на уровне Br7 тыс./$1, но сейчас стало очевидно, что предпосылок для этого нет», - цитирует Interfax.by представителя одного из банков.

По его словам, «рынок наличной валюты мгновенно отреагировал на ослабление рыночного курса - люди вновь побежали в обменники - покупать валюту после того, как массово ее сдавали в течение последних недель».

«Пока очередей из желающих купить валюту - нет, так как банки имеют возможность подкрепления на бирже, но экономический смысл валютно-обменных операций снижается, так как вновь непонятно «дно» курса», - считает собеседник.

Он отметил, что краткосрочной реакцией банков на ослабление белорусского рубля стало сужение спрэдов между курсами покупки и продажи, однако вскоре это сменится тенденцией их расширения из- за необходимости страхования от возможного дальнейшего ослабления биржевого курса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]