Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неделя матери пройдет в Беларуси с 7 по 14 октября

06.10.2011 общество
Неделя матери пройдет в Беларуси с 7 по 14 октября Неделя матери пройдет в Беларуси с 7 по 14 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Стартует Неделя матери 7 октября с поздравлений детей: в дошкольных учреждениях и школах будут организованы утренники, концерты, конкурсы, выставки детского творчества, тематические вечера отдыха. В течении недели пройдут конкурсы на лучшее сочинение о матери, творческие конкурсы работ детей и учащейся молодежи.

Торжественное открытие дома семейного типа для приемной семьи Макей в поселке Чисть Молодечненского района Минской области состоится 13 октября. А 14 октября ОО "Белорусский союз женщин" организует торжественное мероприятие в Свято-Елисаветинском монастыре (Минск), посвященное Дню матери и празднику Покров Святой Богородицы.

Праздник "Я часть твоя, твое творенье мама" посвящен женщинам, ставшим в 2011 году мамами. Их поздравят на мероприятии в Минском государственном дворце детей и молодежи.

Планируется традиционное чествование женщин-матерей в трудовых и профсоюзных коллективах. Состоятся торжественные приемы в гор-, рай- и облисполкомах. Будут организованы встречи с участницами Великой Отечественной войны, вдовами, матерями и женами воинов, участвовавших в локальных конфликтах, с супругами и матерями сотрудников органов внутренних дел, а также погибших при исполнении воинского долга.

В Центральном доме офицеров состоится торжественный прием членов Комитета солдатских матерей и Ассоциации семей военнослужащих, погибших в Афганистане "Память и долг", Фонда социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в локальных вооруженных конфликтах, "Долг" .

МВД проведет акцию "Семья! Служим вместе!" - в органах внутренних дел, соединениях и частях внутренних войск пройдут встречи с матерями сотрудников и военнослужащих.

Благотворительные акции состоятся в сельских населенных пунктах, будут организованы выездные консультации медицинских и социальных работников, психологов. Дню матери и Всемирному дню сельских женщин посвящен круглый стол "Сельчанка: своей земли, своей семьи, своей судьбы хозяйка".

Запланированы праздничные мероприятия "В гостях у бабушки", чествование золотых и серебряных юбиляров. Не останутся без внимания и проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. А 10 октября состоится праздничный концерт для ветеранов, находящихся на лечении в госпитале имени П.М.Машерова в г.п. Боровляны.

В учреждениях культуры откроются тематические конкурсы детского рисунка, поздравительной открытки, а также книжные выставки, литературно-художественные мероприятия. В республике пройдут спортивно-массовые мероприятия, спартакиады, культурно-спортивные праздники. 10-14 октября в кинотеатрах страны состоятся тематические показы кинофильмов

Мероприятия Недели матери будут способствовать укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных отношений в семье, подготовке молодых людей к семейной жизни, считают в Минтруда и соцзащиты. День матери - это не только дань глубокого уважения и любви к матерям. Это признание на государственном уровне важнейшей роли женщины в развитии общества, подтверждение того, что семья, материнство являются приоритетами социальной политики страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]