Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецкомитет Бюро ПАСЕ призывает освободить политзаключенных

08.10.2011 политика
Спецкомитет Бюро ПАСЕ призывает освободить политзаключенных

Спецкомитет Бюро ПАСЕ по последним задержаниям, преследованию и осуждению членов оппозиции в Беларуси призвал диктатора освободить политзаключенных.

По сообщению пресс-службы Парламентской ассамблеи Совета Европы, 7 октября был обнародован доклад спецкомитета о событиях 19 декабря, которые "привели к насильственному подавлению движения протеста и аресту 600 человек". В документе приводятся фамилии 63 человек, привлеченных к уголовной ответственности, и осуждается преследование активистов гражданского общества, сообщает БелаПАН.

Спецкомитет ПАСЕ осуждает "тот факт, что до сих пор шесть человек, включая двух кандидатов в президенты (Андрей Санников и Николай Статкевич. — БелаПАН.), остаются в тюрьме". Комитет выражает озабоченность возможными угрозами в их адрес, включая угрозу убийства, призывает белорусские власти "немедленно освободить этих людей и гарантировать, что из уголовных дел будут изъяты все обвинения".

ПАСЕ "не сможет поддерживать контакты с белорусскими властями, пока все лица, названные в докладе, не будут освобождены и не будет достигнут существенный прогресс в направлении стандартов Совета Европы, включая свободу собраний и ассоциаций".

Спецкомитет отмечает, что в соответствии с ранее принятой резолюцией ПАСЕ белорусские власти должны "провести открытое расследование жестокого и непропорционального применения силы со стороны полиции в отношении демонстрантов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]