Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко расставил приоритеты внешней политики

11.10.2011 политика
Лукашенко расставил приоритеты внешней политики Беларусь возлагает большие надежды на Единое экономическое пространство. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Новгородской области России Сергеем Митиным.

«Интеграция — не самоцель. В первую очередь важно, чтобы снятие всевозможных барьеров между государствами сопровождалось ростом благосостояния граждан. И в этом контексте на Единое экономическое пространство возлагаются особые надежды», — сказал Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Глава государства считает, что успеху начинаний способствует тесный и плодотворный диалог на высшем уровне между Беларусью и Россией. «У нас абсолютно нет проблем в отношениях, в согласовании различных вопросов», — сказал он.

«Россия для нас — основной приоритет внешней политики. Это дружественная нам страна, с которой мы строим Союзное государство, и будем это делать. Поэтому для нас очень важны контакты с российскими регионами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он добавил, что Беларусь и Россия достигли ощутимого прогресса в формировании единого таможенного и гуманитарного пространства.

«Мы продвигаемся в работе по унификации национальных законодательств и в обеспечении тесной координации во внешней политике. Сотрудничаем в сфере обороны, безопасности и борьбы с преступностью, — заявил Лукашенко. — Если откровенно говорить, у нас фактически единая страна, что касается оборонного комплекса, борьбы с преступностью, наши ведомства очень эффективно работают».

Вместе с тем Александр Лукашенко считает самым главным, что совместными усилиями создаются условия для того, чтобы россияне и белорусы чувствовали себя как дома на территории каждой из двух стран.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]