Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снимут первый молодежный сериал

11.10.2011 культура
В Беларуси снимут первый молодежный сериал В Минске 10 октября начались съемки первого белорусского молодежного сериала "Выше неба", сценарий к которому написал драматург Андрей Курейчик.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Курейчика, проект осуществляется Программой развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализации гранта Глобального фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией. "Создатели сериала поставили перед собой цель честно рассказать о белорусской молодежи в сегодняшней Беларуси. Главными героями сериала стали молодые белорусские музыканты и студенты, которые пытаются реализовать себя, найти выход из сложных ситуаций, выбрать свой путь в жизни", - отмечается в пресс-релизе.

В кастинге для выбора главных героев приняли участие более 2.000 молодых белорусов из 30 городов. В результате были отобраны как профессиональные актеры, так и представители других профессий - журналисты, продюсеры, музыканты, режиссеры, спортсмены, слесари, а также студенты театральных вузов. "Никогда еще в Беларуси не снималось кино, которое бы настолько широко представляло разные слои и субкультуры белорусского общества", - подчеркивает пресс-служба драматурга.

В сериале будет звучать белорусская музыка. Для создания саундтрека на радио и музыкальном телевидении объявлен широкий музыкальный кастинг. Творческая группа обещает рассмотреть заявки всех белорусских музыкальных коллективов, представляющих современную белорусскую музыкальную культуру.

"Для меня крайне важно, наконец, сделать кино о своей Родине и для своей Родины, - говорит Андрей Курейчик. - Я давно работаю с молодежью. К сожалению, на белорусском телевидении молодежи уделяется не так много внимания. Мне кажется, этим проектом мы сможем сказать молодым людям что-то очень важное о них самих. В этом проекте деньги для меня не имеют значения - это мой вклад в культуру своей страны".

Съемки сериала будут проходить в Минске в течение ближайших двух месяцев. Премьера намечена на март 2012 года. За это время через проект пройдут более 120 персонажей, состоится два музыкальных концерта с участием популярных белорусских групп. На площадке появится много отечественных знаменитостей - от культовых рокеров до чемпионов мира.
Представители ПРООН убеждены, что проект будет иметь серьезный профилактический эффект среди белорусской молодежи, он продемонстрирует модели поведения в ситуации заражения ВИЧ и других ситуациях социального риска.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]