Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Молодечно возродят наследие М.К. Огинского

09.10.2011 культура
В Молодечно возродят наследие М.К. Огинского В Молодечно возродят наследие Михаила Клеофаса Огинского. Об этом заявил руководитель отдела "Молодечненское замчище" Местного благотворительного фонда "Северные Афины" Николай Томошевский 8 октября на круглом столе "Мосты наследия Огинских" в Национальной библиотеке Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Благотворительный фонд "Северные Афины" был создан с целью сохранения и приумножения наследия Огинского, популяризации его творчества, возрождения мест, связанных с жизнью и деятельностью великого композитора, его семьи и соратников. Сотрудники фонда собрали и обработали обширную информацию о Молодечненском замчище, месте, тесно связанном с историческим наследием Огинских. Уже согласован проект благоустройства замчища, которое станет культурно-развлекательным центром для жителей и гостей Молодечно.
В проекте Музея-усадьбы древних замков "Беларусь старажытная" постепенно воплощается в жизнь еще одна интересная идея фонда - "собрать" замки Беларуси в районе Молодечно. Николай Томошевский пояснил, что посетители смогут увидеть уменьшенные в масштабе 1:25 копии около 20 старинных памятников архитектуры. В перспективе этот проект будет включен в Государственную программу "Замки Беларуси". Кроме того, в рамках проекта на территории музея появится копия литовского замка Льва Сапеги, стилизованного под гостиницу.
Жизнь Михаила Клеофаса Огинского и его семьи тесно связана и с деревней Залесье, в которой он прожил 20 лет. Современники композитора называли это поселение Северными Афинами. Залесье стало и культурно-просветительским центром края. В усадьбе часто проводились художественные выставки, литературные чтения, музыкальные вечера. Сам хозяин любил играть на скрипке и рояле в любительском оркестре. Этот дворцово-парковый ансамбль в эпоху своего расцвета включал два дворца, два парка, две оранжереи, часовню, мельницу, пивоварню, дом садовника, конюшни, теплицу. Кроме того, в парке располагался зверинец, считавшийся в ту пору обязательным элементом крупных усадебно-парковых комплексов. Беседки использовались как смотровые площадки.
"Сегодня от усадьбы 18 века почти ничего не осталось. Усадьбе же 19 века, которую строил Огинский, вскоре вернут ее исторический вид. Уже воссоздан парковый павильон", - уточнила начальник архитектурно-реставрационного отдела, главный архитектор проектов Министерства культуры Беларуси Людмила Иванова. В просторных гостиных дворца будут проводиться музыкально-литературные вечера и научные конференции.
Деятельность благотворительного фонда по реконструкции и реставрации Залесья нашла поддержку в Литве и Польше. Уже сейчас некоторые турфирмы включают Залесье в свои экскурсионные туры по Беларуси. Благоприятствует этому и выгодное месторасположение деревни - рядом с железнодорожной станцией на линии Минск-Вильнюс и Минск-Гродно.
Участники круглого стола "Мосты наследия Огинских" сошлись во мнении, что полноценная реализация плана по возрождению наследия Михаила Огинского приведет к культурному и экономическому развитию региона - за счет въездного туризма, создания рабочих мест и приобщения к богатой талантами белорусской истории.
Михаил Клеофас Огинский внес огромный вклад в культурное и историческое наследие Беларуси как дипломат, публицист, борец за свободу. Как композитор, Огинский, автор знаменитого полонеза "Прощание с Родиной", является звездой мировой величины. Клуб любителей и почитателей знаменитого земляка - местный благотворительный фонд "Северные Афины" - был создан в 2010 году. Его учредители - историко-краеведческий музей Сморгони, Молодечненское музыкальное училище имени М.К. Огинского и Минский столичный союз предпринимателей и работодателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]