Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Балетная постановка Жана-Клода Галлотта "Дафнис и Хлоя" будет показана в Минске

06.10.2011 культура
Французская балетная постановка Жана-Клода Галлотта "Дафнис и Хлоя" будет представлена в Минске 12 октября на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе по сотрудничеству и культуре посольства Франции в Беларуси.

Выступление французских артистов состоится в рамках программы Международного форума театрального искусства. Показ спектакля Жана-Клода Галлотта организован при поддержке посольства Франции в Республике Беларусь.

Созданный для Авиньонского фестиваля спектакль "Дафнис и Хлоя" (исполнители Матильда Альтарас, Жан-Клод Галлотта и Паскаль Грав, автор музыки Анри Торг) поражает своей способностью совместить рассудок, юмор и радость чувств. Спектакль получил отличные отзывы в прессе: "маленький шедевр", пишет Либерасьон, "одна из самых красивых хореографий", утверждает Нувель Обсерватер, "сущность любовных отношений", говорит Монд.

Накануне спектакля, 11 октября, в Белорусском государственном университете культуры и искусств драматург Клод-Анри Бюффар проведет конференцию о современной французской хореографии и, в частности, о французском хореографе Жане-Клоде Галлотта. Мастер-класс в репетиционном зале Белорусского государственного академического музыкального театра от Беатрис Акуны, репетитора труппы, продолжит и дополнит конференцию.

Жан-Клод Галлотта является автором 60 хореографических постановок, представленных на сценах всех континентов, среди которых такие работы, как "Улис", "Выжившие", "Легенда о Ромео и Джульетте", "Доктор Лабю", "Почти Дон Кихот". Жан-Клод Галлотта также создал хореографии балетов для театров Лионской и Парижской оперы. С 1997 по 1999 год, по просьбе режиссера Тадаши Сузуки, Жан-Клод Галлотта образовал японскую танцевальную труппу города Шизуока и помог ее творческому развитию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]