Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В кризис в Гродно развивается галерейный бизнес

05.10.2011 культура
В кризис в Гродно развивается галерейный бизнес Объединить маленький частный выставочный зал и мастерскую решила гродненская художница Евгения Станина. В бывшей жилой квартире, доставшейся по наследству, она открыла частную галерею декоративно-прикладного искусства.

На свой страх и риск Евгения внедряет в старом центре Гродно новую концепцию галерейного бизнеса — одновременно презентация экспозиции в присутствии художника или мастера за работой. Зайдя в небольшое помещение в старинном доме 1870 года постройки, встречаю Евгению, которая что-то мастерит за рабочим столом. Она творит в необычном для большинства посетителей жанре, если можно так назвать изобретения мастерицы. Дело в том, что Евгения специализируется на создании картин из войлока. Освоила пэчворк, художественное шитье льняных изделий и многие другие необычные, но такие теплые и приятные на вид вещи.

- Считаю, что сегодня важно возвращаться к истории ремесел. Нам зачастую кажется, что вещи, сделанные вручную, мене ценны, чем, скажем бытовая техника, сошедшая с конвейера. Люди забыли, как работать руками. Потому и название галереи «Ткалля» выбрано так, чтобы отразить направление нашей работы. Мы хотим представлять труд тех, кто возрождает традиционное ремесло и авторские работы художников-прикладников. На самом деле это старое белорусское слово, вышедшее из употребления. Но оно соответствует духу нашей галереи.

- На фоне того, что в Гродно всего четыре частных галереи, не страшно начинать дело, которое может и не принести большую прибыль? Кстати, печальный опыт уникальной галереи «Раскоша», закрывшейся несколько лет назад, не испугал?

- Если бы параллельно с открытием «Ткалли» я бы не занималась творчеством, конечно, не выжила бы. И тем не менее, сегодня художник вынужден считаться с экономическими рамками: мало написать картину, изваять скульптуру, что-то сотворить. Надо еще уметь продать. Не секрет, что галерейным делом заняты в основном люди, приближенные к искусству. Директор городского выставочного зала Ирина Сильванович — жена художника, хозяйка частной галереи «Крыга» Мария Моцко — тоже. В этом один из секретов успеха, ты знаешь, изучив вопрос изнутри, как донести до покупателя тот язык, на котором говорит художник.

- Значит, кризису, как мировому, так и белорусскому, не удалось вас остановить?

- Повезло, что главную часть организационной работы, ремонта и перепланировки удалось сделать до весны, когда начались проблемы с валютой и прочие неприятности. Но у нас все, как и ранее, слишком регламентировано. Как ни странно, понятие галереи при регистрации предприятия как бы не существует. «Ткалля» по документам — торговый объект. Но это галерея и мастерская в одном лице.

- Это правда, что в доме на улице Замковой, где мы находимся, раньше находились конюшни?

- Есть такое упоминание в старинных архивных документах, но сама я их не читала. Хотя если посмотреть на арку, которая находилась прямо в квартире, она давно заложена кирпичом. Но, похоже, через нее удобно было выводить лошадей. Однокомнатная квартирка досталась по наследству, мы ее вывели из жилого фонда и открыли «Ткаллю».

Центр Гродно постепенно превращается в город-музей
Существуют планы на постепенное отселение жильцов старых квартир из центра в спальные районы. На месте жилых помещений постепенно открываются бутики, кофейни, небольшие галереи. Есть планы и на частные музеи. Такова концепция привлечения туристов в приграничный город. Однако идее не всегда сопутствует успех. Проданный несколько лет назад известному фонду квартал в районе улиц Советская–Калючинская пришлось распродавать по частям на других аукционах из-за того, что новый собственник не сумел вовремя выполнить условия торгов. А именно: расселить жильцов и реконструировать старые здания.

Что необычное увидим в «Ткалле»
Грибное ожерелье из войлока, имитирующее такое же, только из настоящих грибов, которые в старину хозяйки подсушивали у печки. Симпатичные куклы, тетушки-обереги жилья, выполненные из ситца, с «аппетитными» грудками, заполненными душистыми травами. Шарфы и бусы из войлока. Рушники и женские рубаки с национальным орнаментом мастерицы Надежды Обуховской. Стилизованная утварь из Шамота Евгения Одиноченко из Лиды. Среди авторов представлены народные мастера лозоплетения, кузнечного дела, керамики, шитья. Хозяйка уверена, что галерейное дело может стать прибыльным, если сохранить дух аутентичности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]