Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учитель истории из Сенненского района собрал коллекцию самоваров конца ХIХ- начала ХХ веков

05.10.2011 культура
Учитель истории из Сенненского района собрал коллекцию самоваров конца ХIХ- начала ХХ веков Учитель истории из Сенненского района собрал коллекцию самоваров конца ХIХ - начала ХХ веков. О необычной экспозиции корреспонденту БЕЛТА рассказал ее обладатель Александр Стрижнев.

Начало такому увлечению было положено в середине 1990-х годов, когда в Студенковской средней школе, где работает Александр Стрижнев, начал формироваться музей, и встала необходимость подобрать для него экспонаты.

Идею создать коллекцию самоваров учителю удалось воплотить: он собрал около 20 различных тульских самоваров (производства известной самоварной фабрики Баташева). "Поиски вел в основном через знакомых и "сарафанное радио" в деревнях Сенненского района, а один экземпляр обнаружил на свалке", - рассказал собеседник.

Часть самоваров находится в исправном состоянии. Убедиться в этом можно, посетив Сенненский краеведческий музей, где сейчас они экспонируются. Если в будние дни можно только полюбоваться на самовары, то по выходным работники музея проводят старинные обряды для молодоженов, используя эти незаменимые предметы кухонной утвари прошлых веков.

Особой материальной ценности в собранной коллекции сам Александр Стрижнев не видит. "Главное, что знакомство с ними дает повод задуматься об истории, заинтересоваться нашим прошлым, а заодно задуматься и о будущем", - считает учитель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]