Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осенние мотивы доминируют на итоговой выставке международного пленэра в Могилевской области

05.10.2011 культура
Осенние мотивы доминируют на итоговой выставке международного пленэра в Могилевской области В Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова сегодня открылась итоговая выставка международного пленэра по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено 90 работ тридцати мастеров кисти из 7 стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Чехии, Израиля и Молдовы. Все они пополнят фонды художественного музея. По условиям пленэра по две работы художники дарят учреждению культуры, а по одному на выбор у них приобретает музей.

Доминантой выставки стали пейзажи на тему золотой осени, на которые вдохновила художников гостеприимная земля Мстиславщины, где они работали в течение последних двух недель. В экспозиции нашли отражение и памятники архитектуры, мастерами создано немало портретов и натюрмортов. Например, Адриан Жудро (Израиль) и Антон Чубаков (Россия) написали портреты девушек в национальных белорусских костюмах, а известный белорусский художник Юрий Пискун (Минск) создал сюжетно-тематическую картину "Репетиция балета" в продолжение темы заложенных на пленэре традиций по созданию портретов именитых людей Могилевщины. На картине изображен известный хореограф Виктор Попов во время работы с будущими звездами балета.

Выставка будет работать в Могилеве до 5 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]