Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Шанхае откроют Центр культуры Беларуси

06.10.2011 культура
В Шанхае откроют Центр культуры Беларуси Планы о создании на базе Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае Центра культуры Беларуси были озвучены во время пресс-конференции, посвященной белорусско-китайскому сотрудничеству в области образования и культуры, к

Cоздание центра позволит популяризировать среди китайцев самобытную белорусскую культуру и традиции, увеличит экспорт белорусских образовательных услуг, рассказал главный инспектор управления зарубежных связей Министерства образования Беларуси Герман Артамонов. Он особо отметил нынешний высокий уровень развития белорусско-китайских отношений в сфере образования и культуры. Этому способствует прочная нормативно-правовая база, созданная в этих областях между странами.

По информации БЕЛТА, только в образовании Беларусь и Китай имеют 117 прямых договоров о сотрудничестве. В белорусских вузах в 2011 году обучаются около 2 тыс. китайских граждан, для сравнения в 2010-м их было около 1,5 тыс. Кроме того, происходит ежегодный обмен студентами. В этом году белорусская сторона приняла 11 китайских граждан, они будут обучаться на бюджетной основе, получать стипендию. На таких же условиях в этом году в Китай отправились13 белорусов.

Ярким свидетельством активного развития двусторонних отношений является расширение в Беларуси сети конфуцианских структур. Первый в стране институт китаеведения имени Конфуция был открыт в Белорусском государственном университете в 2007 году. В сентябре на базе Минского государственного лингвистического университета был открыт второй по счету институт Конфуция. Ожидается, что он возьмет на себя гуманитарный блок вопросов, в частности окажет белорусским педагогам помощь в изучении и распространении китайского языка.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]