Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латушко: Могилевская область выгодно отличается от других регионов яркими самобытными проектами

06.10.2011 культура
Латушко: Могилевская область выгодно отличается от других регионов яркими самобытными проектами Могилевская область выгодно отличается от других регионов яркими самобытными фестивалями и проектами в сфере культуры. Об этом заявил министр культуры Беларуси Павел Латушко на торжественном открытии международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер-2011", передает корреспондент БЕЛТА.

Ярким подтверждением является фестиваль "Золотой шлягер". Важно то, что на этот раз организаторы музыкального форума обратили больше внимания на белорусских исполнителей, белорусское искусство и музыкальное наследие. Проект значительно расширил свою и так многогранную палитру. Это классическая, народная музыка, авторская песня, театральное искусство.

"Мы планируем открыть в Могилеве филиал Большого театра оперы и балета. Это своеобразный ответ на то, что хотят видеть и слышать наши люди. Мы также намерены продвигать подобные проекты и в других регионах страны и оказывать им всестороннюю поддержку", - отметил Павел Латушко.

В течение недели жителей и гостей области ожидает масштабный ретро-праздник с участием известных белорусских и зарубежных исполнителей, среди которых Ренат Ибрагимов, Эдуард Ханок, Игорь Николаев, Андрей Разин, Николай Скориков, Яков Науменко, Надежда Микулич, Александр Солодуха, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, ансамбль "Песняры", группы "ДаВинчи, "Верасы" и другие.

В числе традиционных мероприятий фестиваля - концерт "Романсиада", который впервые проходит с участием солистов театра оперы и балета Беларуси, солистов областной филармонии, оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова, а также детская музыкальная программа "Улыбнись, планета, детям". Изюминкой музыкального форума станут новые концертные проекты: "Играй, гармонь Могилевщины", "Эти песни споем мы вместе", вечера классического балета и авторской песни.

Как отметил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец, оргкомитет фестиваля подготовил разноплановую программу. Учтены практически все запросы зрителей. Благодаря этому все билеты на концерты проданы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]