Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художники из Минска и Витебска представляют современный белорусский гобелен на триеннале в Царицыно

07.10.2011 культура
Художники из Минска и Витебска представляют современный белорусский гобелен на триеннале в Царицыно Белорусские художники по текстилю представляют национальную школу гобелена на Первой российской триеннале современного гобелена, которая проходит в эти дни в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" в Москве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила одна из участников проекта член Белорусского союза художников доцент кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Наталья Лисовская.

В международном творческом проекте принимают участие восемь художников из Минска и Витебска. Так, Наталья Лисовская представляет на триеннале три работы "Красное лето", Календарь" и "Утро", выполненные с использованием нетрадиционных материалов в текстиле (сизаль, стекло, керамика). Член Белорусского союза художников Светлана Баранковская демонстрирует гобелены в технике гладкое ткачество "Новая земля", "Апостол" (портрет Василя Быкова) и "Меч Святогорки", член БСХ Татьяна Белоусова-Петровская - "Автопортрет", член БСХ Людмила Петруль - триптих "Апокрифы".

По мнению Натальи Лисовской, важность и значимость участия представителей белорусской школы гобелена в масштабном творческом проекте вытекают из задач, которые поставили перед собой организаторы триеннале, а именно - с максимальной полнотой представить картину современного состояния искусства гобелена, а также содействовать созданию общего культурного пространства современной России и ближнего зарубежья. Одним из организаторов своеобразного смотра искусства гобелена выступил Музей-заповедник "Царицыно", где хранится самая обширная и ценная коллекция произведений художественного ткачества советских мастеров второй половины XX века.

Помимо участия в экспозиции, Наталья Лисовская выступила с кратким иллюстрированным обзором современного белорусского гобелена на состоявшейся в рамках триеннале международной научной конференции. "Сегодня белорусскую школу гобелена характеризует разнообразие тем и разных творческих почерков художников-текстильщиков, поиски выразительных фактур и материалов для раскрытия образов", - считает Наталья Лисовская. Она добавила, что синтез видов и жанров искусства позволяет выявить национальное своеобразие белорусского гобелена. Любовь к Родине и родной природе является самой распространенной темой белорусского гобелена. Вместе с тем мотивы, используемые художниками, самые разнообразные: человек-творец, архаика и современные интерпретации, символика белорусской народной культуры, образы известных людей, натюрморт и пейзаж. Для национальной школы гобелена характерно и бережное отношение к художественному наследию.

Всего в рамках триеннале демонстрируются около 350 работ, специально отобранных организаторами проекта. Произведения прославленных мастеров и молодых авторов представляют столичные, региональные и национальные школы России, стран Балтии, Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана. Завершится триеннале 7 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]