Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для рационального использования водно-болотных угодий нужна выработка международных планов действий - Иванов

11.10.2011 общество
Для рационального использования водно-болотных угодий нужна выработка международных планов действий - Иванов Для рационального использования водно-болотных угодий необходимо вырабатывать международные планы совместных действий. Об этом говориться в приветственной речи заместителя премьер-министра Беларуси Валерия Иванова участникам Международной конференции по устойчивому управлению водно-болотными угодьями в трансграничном контексте, которую зачитал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА. Конференция проходит в Минске с 11 по 13 октября.

"Во всем мире водно-болотные угодья рассматриваются как один из ключевых типов экосистем планеты. Они играют важную роль в круговороте воды, во многом определяют климат на планете, обеспечивают сохранение биологического разнообразия. Они необходимы для осуществления рыболовства, транспортного сообщения, создания энергетических ресурсов, условий для ведения сельского и лесного хозяйства, туризма", - говориться в приветствии.

Сегодня эти экологические системы являются уязвимыми и находятся под наибольшей угрозой, поэтому крайне важно специалистам из разных стран, белорусским и зарубежным ученым делиться опытом и вырабатывать совместные планы действий по правильному и рациональному использованию водно-болотных угодий. Как сказано в приветствии, проведение этой международной конференции будет способствовать развитию и укреплению межрегиональных связей в области охраны и рационального использования водно-болотных угодий путем расширения профессиональных контактов.

Говоря о важности водно-болотных угодий, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис отметил, что они содержат свыше 20% пресной воды на земле, в них удерживается более 30% всего углерода планеты, поэтому сохранение болот означает поддержание климатического баланса на планете. "Особое значение Беларуси в том, что на ее территории сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе водно-болотные угодья, которые важны для сохранения биологического разнообразия и природного наследия", - сказал он. Анатолий Лис напомнил, что значимость белорусских болот подтверждена мировой общественностью, специалистами и журналистами всего мира, которые называют водно-болотные угодья Беларуси легкими Европы.

"Для успешного продолжения работ по сохранению и рациональному использованию водно-болотных угодий необходимо объединять усилия и делиться опытом. Приятно отметить, что процесс совместной работы уже налажен, а полученный опыт можно спроецировать на другие страны", - подчеркнул представитель ПРООН в Беларуси Антониус Брук.

В Беларуси насчитывается 10 179 рек общей протяженностью около 983 тыс.км. В основном это малые реки, больших рек протяженностью более 500 км в стране лишь 10. Пойменные луговые земли до начала широкомасштабной мелиорации занимали 170 тыс.га, что составляет 5,2% площадей всех луговых земель. На территории страны насчитывается 10 800 озер общей площадью 135 тыс.га, из них 1350 - площадью свыше 10 га, а также 134 водохранилища (общей площадью более 78 тыс.га), 1500 прудов (15,6 тыс.га), 35 рыболовных прудов (20 тыс.га) и 3,5 млн.га осушенных земель с развитой системой каналов протяженностью 161 тыс.км. Белорусские болота занимают около 7% территории страны.

Международная конференция по устойчивому управлению водно-болотными угодьями в трансграничном контексте проводится в ходе реализации плана мероприятий по участию Беларуси в праздновании 40-летия Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц. В конференции принимают участие руководители и сотрудники природоохранных министерств Литвы, Латвии, Украины, Польши и Германии, представители научного мира, а также общественных организаций Беларуси и сопредельных государств. В рамках конференции будет представлен опыт разных стран по охране водно-болотных угодий, подведены итоги реализации проектов международной технической помощи "Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье (повышение эффективности их управления и совершенствования практики землепользования)" и "Восстановление торфяников Беларуси и применение концепции их устойчивого управления".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]