Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпакеты акций пяти ОАО общей стоимостью Br37,2 млрд. проданы сегодня на аукционах

Госпакеты акций пяти ОАО общей стоимостью Br37,2 млрд. проданы сегодня на аукционах Пакеты государственных акций пяти ОАО общей стоимостью Br37,241 млрд. проданы на аукционах, которые состоялись сегодня в Государственном комитете по имуществу, передает корреспондент БЕЛТА.

43 млн. 455 тыс. 579 государственных акций ОАО "Витебсклес" (99,1% уставного фонда) проданы за Br15 млрд. За акции этой компании разгорелись настоящие торги, первоначальная стоимость акций была более Br10,868 млрд. После 8 шагов победителем аукциона объявлена холдинговая компания "Пинскдрев". "Мы развиваемся, реконструируем фанерный завод, поэтому нам необходимо сырье, которое в основном поставляется из Витебской области. Поэтому мы приобрели предприятие, которое обеспечит нас необходимым сырьем, а это позволит увеличить производство и экспорт фанеры, которая сегодня очень востребована", - сообщил заместитель генерального директора по лесоснабжению ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев", директор комбината лесозаготовок, лесоснабжения и лесопиления Леонид Станкевич.

Госпакет акций ОАО "Энергоэффект" (Минск) (187 тыс. 362 акции, 98,9% уставного фонда) приобрело ООО "Аграрные технологии" (Пинск) за Br4,746 млрд., превысив начальную цену на 5%. "Профиль наших предприятий очень схож. Мы занимаемся производством технологического оборудования для молочных ферм и свинокомплексов, а "Энергоэффект" осуществляет монтаж спецоборудования, в том числе для сельского хозяйства. Так что мы дополняем друг друга", - отметил директор пинской компании Александр Тихончук.

58 тыс. 834 государственных акций ОАО "Белкотлоочистка" (Минск) (87,4% уставного фонда) проданы за Br4,2 млрд. Стоимость пакета акций превышена от первоначальной цены на 5%. Покупателем пакета акций этого предприятия стало СООО "Ализи". "Для нас эта покупка дает возможность ввести на нашем предприятии новое направление. Компания "Ализи" работает в сфере энергетики, а деятельность "Белкотлоочистки" очень близка тому, чем мы занимаемся. Так что мы готовы развивать приобретенное предприятие, поскольку мы сможем работать и с теплостанциями", - сообщила коммерческий директор компании "Ализи" Валентина Зименко.

Также на аукционах были проданы пакеты госакций гомельского ОАО "Элегант" (375 тыс. 53 акции, 97,9% уставного фонда) за Br10,395 млрд. и витебского акционерного общества "Викко", которое занимается пошивом и ремонтом обуви (68 тыс. 966 акций, 79,9% уставного фонда), за Br2,9 млрд. Победителями этих торгов стали ООО "УнивестСистем" (Брест) и ООО "Росвест" (Россия) соответственно.

"Мы от аукционов ожидали немного большего, потому что интерес был не к 5 ОАО, акции которых были проданы сегодня на торгах, а к 8 из 17 предложенных", - прокомментировал итоги аукционов первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Сергей Пятков. Наиболее показательным, по его мнению, стал аукцион по продаже акций ОАО "Витебсклес". "Такими аукционы и должны быть - интересными. Сразу чувствовалось, что пришел покупатель, который конкретно заинтересован в приобретении имущества, развитии этого ОАО, - подчеркнул он. - Однако были и такие участники аукциона, которые пришли, видимо, просто посидеть, я такого участия не понимаю. Наверное, им хочется купить подешевле, но тогда это не потенциальный инвестор, который готов вкладывать средства в развитие приобретаемого предприятия".

"До конца 2011 года на торги будут предложены пакеты госакций еще 60 открытых акционерных обществ. "Мы хотим хотя бы по разу выставить на аукционы все общества, продажа которых запланирована на текущий год, а их у нас 180. Некоторые пакеты акций, продажи которых началась в июне и июле, пойдут по второму разу и, возможно, по сниженной цене на 20% или 50%", - отметил Сергей Пятков. В настоящий момент реализованы госпакеты акций 25 ОАО, однако интерес к аукционам гораздо выше, видимо, некоторые покупатели заняли выжидательную позицию, считает первый зампредседателя Госкомимущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]