Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пособие по уходу за ребенком до трех лет будут рассчитывать по-другому

12.10.2011 общество
Пособие по уходу за ребенком до трех лет будут рассчитывать по-другому Размер выплат пособия по уходу за ребенком до трех лет будет зависеть от средней заработной платы по стране и очередности рождения детей.

Как передает БЕЛТА, размер пособия будет привязан к средней заработной плате по стране и дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей. Так, в связи с рождением первого ребенка родители будут получать 35% средней зарплаты, при появлении на свет второго и следующего малышей - 40%. Соответствующая мера предусмотрена Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Кроме того, планируется освободить от призыва на срочную военную службу отцов, воспитывающих троих детей, ввести льготное кредитование процедуры ЭКО для супружеских пар, страдающих бесплодием. Расширится спектр социальных услуг для неполных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мамам и папам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в соответствии с программой будет предоставлена возможность проходить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации на условиях, определенных законом для безработных.

Также в плане мероприятий на 2012 год прописаны меры по финансовой поддержке государства молодых и многодетных семей, которые взяли кредит на строительство, реконструкцию или приобретение жилья на общих основаниях. Государство также окажет финансовую поддержку многодетным семьям, имеющим задолженность по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или покупку жилья.

«Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране созданы все условия для полноценного материнства», - сказала Марина Артеменко, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты. В настоящее время пособие получают более 420 тыс. человек, в первом полугодии 2011-го более 50 тыс. детей в возрасте до двух лет были обеспечены бесплатным питанием. Орденом Матери в этом году удостоены почти 7 тысяч матерей, которые родили и воспитали пять и более детей.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]