Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет ремонтировать в Африке боевые вертолеты?

12.10.2011 политика
Беларусь будет ремонтировать в Африке боевые вертолеты? Беларусь может открыть фабрику по ремонту боевых вертолетов в Нигерии. Во всяком случае, именно это должен советовать правительству » генерал-майора Сергей Борисенок, побывавший недавно в этой африканской стране.

Соответствующие факты сообщает местное издание «Дейли траст». По ее сведениям, на прошлой неделе в Абудже состоялась встреча гендиректора государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белспецвнештехника» генерал-майора Сергея Борисенка с постоянным секретарем Минобороны Нигерии Линусом Авуте.

Борисенок заявил, что будет советовать правительству своей страны создать в Нигерии промышленность для ремонта боевых вертолетов и центр модернизации военной техники, пишет издание. Он также отметил, что в 2012 году откроется посольство Беларуси в Абудже. По информации «Дейли траст», белорусское предприятие осуществило в Нигерии контракты на 20 млн. долларов. Подтвердить факт визита Борисенка в Нигерию в «Белспецвнештехнике» БелаПАН не удалось.

«Белспецвнештехника» осуществляет свою деятельность на международном рынке в качестве специализированного государственного экспортера товаров, работ и услуг военного назначения и двойного применения с 1995 года. Входит в состав Государственного военно-промышленного комитета. Борисенок был назначен главой предприятия с согласия Александра Лукашенко 4 февраля 2011 года.
Нигерия - государство в Западной Африке на побережье Гвинейского залива, между Бенином и Камеруном. Самая большая африканская страна по количеству населения. 1 октября Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Нигерией во всех сферах, поздравив ее народ и президента Гудлака Джонатана с Днем независимости.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]