Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко напишет об интеграции на постсоветском пространстве

13.10.2011 политика
Лукашенко напишет об интеграции на постсоветском пространстве Александр Лукашенко планирует опубликовать статью, в которой изложит свои взгляды на дальнейшую интеграцию на постсоветском пространстве.

Во время встречи с министром промышленности и торговли России Виктором Христенко, специальным представителем президента РФ по вопросу внесения изменений в договор о Комиссии Таможенного союза, Лукашенко отметил, что приезд Христенко «как раз на злобу дня», так как «сегодня очень активно обсуждаются положения статьи премьер-министра России Владимира Путина о дальнейшей интеграции на постсоветском пространстве».

Свою статью Лукашенко намерен опубликовать потому, что, по его словам, «был свидетелем на всех этапах». «Видел и знаю, как это складывалось», — сказал он. При этом глава государства отметил, что инициатива создания Таможенного союза и Единого экономического пространства изначально принадлежала именно Владимиру Путину. «Это будет честно, если отдать должное Путину в формировании этого процесса. Именно он дал тогда отмашку этому процессу», — сказал Лукашенко, передает БелаПАН.

«Будущий кандидат в президенты, скорее всего, президент России будущий, коль он первый обозначил тезисом как раз наведение порядка в нашем бывшем общем доме и выстраивание отношений с соседями — это, наверное, уже дорогого стоит. Поэтому я считаю, что это соответствует нашей белорусской позиции. В разговоре с ним я об этом сказал», — отметил Лукашенко.

Обращаясь к Виктору Христенко, белорусский руководитель сказал, что хочет услышать от него, какие существуют или могут возникнуть проблемы в обозримом будущем. «Хочу услышать ваш взгляд на реформирование этих структур, которые мы создаем в рамках будущего ЕЭП, в принципе де-факто уже существующего сегодня. Это очень важно», — отметил Лукашенко.

По словам Христенко, Лукашенко всегда был активным и последовательным участником происходящих интеграционных процессов. «Хорошо и принципиально важно, что, несмотря на, может быть, длинный срок, движение идет в одном направлении, которое выбрано стратегически. Прямо скажем, помех для этого движения возникало достаточно много самых разных, внешних в первую очередь, и понятно, что не всем, даже очень многим, возможно, не очень нравится углубление интеграции на постсоветском пространстве. И поэтому, наверное, важен тот этап, который сейчас переживает весь этот процесс», — констатировал российский министр.

«И важно то, что по сути дела к сегодняшнему моменту полноценно функционирует Таможенный союз трех стран, не существует никаких преград и барьеров для передвижения товаров по территории наших стран», – сказал он.

По словам Христенко, создание Таможенного союза и формирование ЕЭП существенным образом повлияло на рост товарооборота: «По этому году наши три страны уверенно выйдут за 100, может быть даже под 110 миллиардов долларов взаимного товарооборота. Это серьезные цифры».

Он напомнил, что следующий этап интеграции начинается 1 января 2012 года, когда вступит в силу пакет документов по формированию ЕЭП. Комиссия Таможенного союза будет преобразована в Евразийскую экономическую комиссию, которая приступит к исполнению своих новых полномочий со следующего года. По итогам встречи Христенко отметил, что «она в какой-то степени подвела базис или черту под полным взаимопониманием между Россией и Беларусью во взглядах на этот новый орган». «Даже не очень существенных разногласий на сегодняшний момент нет», — отметил он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]