Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство должно поддерживать частный бизнес - Рубинов

Государство должно поддерживать частный бизнес - Рубинов Там, где частные предприятия могут закрыть нишу на рынке, нужно создать им благоприятные условия. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно поддерживать и частные, и государственные предприятия, помогать тем предприятиям, которые дают положительный экономический эффект", - сказал он. Главное, по словам председателя Совета Республики, чтобы каждый квадратный метр территории страны использовался эффективно.

"Мы слишком робко идем в этом направлении, поскольку даже когда местный орган власти передаст неэффективно используемое строение частному предприятию за одну базовую величину, то потом опасается, что к нему придут контролирующие органы, - отметил Анатолий Рубинов. - Здесь нужно менять психологию в обществе, предпринимательство надо поддерживать".

Основная проблема для Беларуси сегодня - выровнять внешнеторговый баланс. "Без импорта обойтись мы не можем. Было бы заблуждением от него отказаться. Мировой опыт показывает, что полностью отказаться от импорта и внутри страны производить все товары невозможно", - констатировал председатель Совета Республики. По его словам, заморозить импорт означает остановить экономическое развитие.

Вместе с тем Анатолий Рубинов отметил: "Чтобы обеспечить импорт, нужна валюта, а для этого необходимо развивать экспорт". Поспособствует этому создание Единого экономического пространства, в рамках которого планируется перейти на равнодоходные цены, в том числа на энергоресурсы, с Россией и Казахстаном. "Мы должны покупать энергоресурсы по ценам, одинаковым для белорусского и российского потребителя, то есть существовать в равных условиях хозяйствования", - пояснил председатель Совета Республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]