Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая в Беларуси гибридная операционная будет создана в Гродненском кардиодиспансере в декабре

20.10.2011 общество
Первая в Беларуси гибридная операционная будет создана в Гродненском кардиодиспансере в декабре Первая в Беларуси гибридная операционная как для открытых, так и для малоинвазивных вмешательств будет создана в Гродненском кардиологическом диспансере в декабре нынешнего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный кардиохирург Беларуси Юрий Островский.

В гибридной операционной есть все необходимое для проведения открытых операций на сердце, а также оборудование из арсенала малоинвазивных хирургов. Такая же операционная в скором времени должна появиться в Минске. Многофункциональные операционные - новая веха в производстве медтехники. Так рынок откликнулся на распространение в медицинской практике, в том числе и в кардиологии, гибридных технологий. Широкому их внедрению мешает высокая стоимость оборудования. Однако производители медтехники предлагают все больше устройств для гибридных технологий, "рано или поздно рынок сработает на понижение цены, стоимость гибридной операции сравняется со стоимостью обычной, и тогда произойдет взрыв", считает Юрий Островский. Он подчеркнул, Беларусь также развивает у себя гибридные технологии. В Республиканском научно-практическом центре "Кардиология" такие операции проводят уже несколько лет, на данный момент за плечами специалистов РНПЦ около сотни подобных вмешательств.

Гибридная технология представляет собой комбинацию двух или более подходов в лечении одной и той же патологии, что позволяет избегать больших разрезов при проведении операции. А это в свою очередь ускоряет заживление послеоперационной раны и снижает стоимость лечения. Человек быстрее восстанавливается после болезни, а качество его жизни в дальнейшем заметно повышается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]