Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура вновь демонстрирует беспомощность

28.10.2011 политика
Прокуратура вновь демонстрирует беспомощность

Окончательно убедиться в том, что в городе Орша невозможно проведение никакого массового мероприятия демократической общественностью, позволяет очередной ответ прокуратуры правозащитникам.

ПЦ «Вясна» уже сообщал, что еще в сентябре Василий Левченков и Василий Береснев подали заявку на проведение пикета в поддержку Алеся Беляцкого. Тогда милиция не подписала с правозащитниками договор на охрану правопорядка, а горисполком отказал в проведении пикета именно по причине отсутствия договора с милицией. После этого заявители обратились в прокуратуру города Орши, откуда получили ответ, подписанный помощником прокурора Д. Кубраковым. Смысл ответа – обращайтесь в суд.

Сочтя такой ответ необоснованным, правозащитники обжаловали его прокурору г. Орша.

В ответе исполняющего обязанности прокурора А.А. Корсакова сообщается, что прокуратура не может принять меры реагирования в связи с тем, что милиция, скорая помощь и коммунальные службы, в соответствии с Законом «О массовых мероприятиях», не обязаны заключать договора по обслуживанию массовых мероприятий. В то же время Оршанский горисполком установил своим решением, что заключение подобных договоров является обязательным.

Получается, что с одной стороны подписывать такие договора службы не обязаны, а с другой стороны - без них провести пикет либо митинг просто невозможно. Круг замкнулся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]