Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые маршруты в области ботанико-экологического туризма разработаны в Беларуси

28.10.2011 общество
Первые маршруты в области ботанико-экологического туризма разработаны в Беларуси Первые маршруты в области ботанико-экологического туризма разработаны в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси Олег Масловский.

Ботанико-экологический туризм основан на демонстрации растений, экологических систем, которых либо нигде в мире больше нет, либо их очень мало. При этом все растения произрастают в дикой природе и не требуют специального ухода, пояснил ученый. Эта туристическая отрасль активно развивается во многих странах и является очень прибыльной. В Европе ботанико-экологический туризм становится все более популярным. К слову, экологический туризм в отличие от новой туротрасли основан на демонстрации относительно нетронутой человеком природы, притом необязательно уникальной.

Уже разработано пять ботанико-экологических маршрутов в западной части национального парка "Нарочанский". Новые экскурсии в регионе откроются для туристов в начале 2012 года. Больше объектов теперь включено в маршрут по природному комплексу "Голубые озера". Кроме того, туристы смогут увидеть парки старинных усадеб; лесные и луговые популяции редких растений, в том числе созвездие орхидей. По мнению Олега Масловского, новые экскурсионные маршруты способны широко привлечь внимание как жителей Беларуси, так и иностранцев.

Первые в стране маршруты в области ботанико-экологического туризма разработаны учеными Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси совместно со специалистами Министерства спорта и туризма по Государственной программе развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы. В течение 2012-2013 годов планируется разработать еще десять маршрутов в этой же туротрасли, уже для центральной и восточной частей нацпарка "Нарочанский".

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича основан в 1931 году. Это старейшее в Беларуси научно-исследовательское учреждение биологического профиля. Основными направлениями деятельности института являются охрана и эффективное использование ресурсов растительного мира, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, разработка адаптивных методов ведения земледелия, исследование механизмов формирования продуктивности и устойчивости растений. Ежегодно оформляются заявки на патенты, ведется работа по созданию новых препаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]