Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере - прокурор

02.11.2011 общество
Беляцкий обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере - прокурор Руководитель незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра "Весна" Александр Беляцкий обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере. Об этом заявил сегодня во время судебного процесса в суде Первомайского района Минска по делу Александра Беляцкого гособвинитель, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Александр Беляцкий обвиняется в умышленном сокрытии доходов и неуплате налогов. В частности, подозреваемый открыл на свое имя банковские счета в Литве и Польше, на которые с 2007 по 2010 год ему было перечислено в общей сложности более 560 тыс. евро, что в эквиваленте составило более Br2 млрд.

Обвиняемый не подал декларацию в налоговые органы о получении этих денежных средств и умышленно уклонился от уплаты налогов, чем принес ущерб государству в особо крупном размере, заявил гособвинитель.

В своем выступлении прокурор также подчеркнул, что в случае возмещения ущерба, причиненного государству, гособвинение не будет возражать против изменения меры пресечения в отношении Александра Беляцкого.

Как сообщалось, Александр Беляцкий обратился сегодня к суду с ходатайством об изменении ему меры пресечения. Суд отказал в ходатайстве, учтя мнение гособвинения и тот факт, что преступление, в котором обвиняется Александр Беляцкий, относится к категории особо тяжких.

Александр Беляцкий находится под арестом с 4 августа 2011 года. В отношении его органы финансовых расследований возбудили уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Беларуси по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Как установлено материалами доследственной проверки, Александр Беляцкий на протяжении 2009-2010 годов в соответствии с действующим законодательством в добровольной форме представлял в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, в том числе о доходах, полученных за рубежом. Вместе с тем в декларациях указывалась лишь незначительная часть доходов, полученных за пределами Беларуси. Проверочными мероприятиями установлено, что сумма дохода, не указанная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, составила свыше Br1 млрд., а сумма неуплаченного этим гражданином подоходного налога составила Br143,7 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]