Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Беляцким: процесс по-белорусски

02.11.2011 политика
Суд над Беляцким: процесс по-белорусски

Суд не поверил, что налоговая проверяла Беляцкого, не изменил меру пресечения, по требованию подсудимого пригласил переводчицу, которая стала мешать адвокату, перебивая его на середине фраз. Сам Алесь Беляцкий называет выдвинутое против него обвинение лишенным логики.

В среду в Минске проходит судебный процесс по делу правозащитника Алеся Беляцкого.

Помимо родных Беляцкого на суд пришли главы дипмиссий Германии, Литвы, Польши, Чехии, США, представители посольств Франции и Швеции, известные политики, общественные деятели, правозащитники. В их числе — Александр Милинкевич и Владимир Некляев с женами, Сергей Калякин, Олег Волчек, Валентин Стефанович, Раиса Михайловская, Татьяна Ревяко, Олег Гулак, Гарри Погоняйло.

В 10.13 начался судебный процесс, возглавляемый судьей Сергеем Бондаренко. Прокурор — Владимир Сайковский.

А.Беляцкий сразу заявил суду два ходатайства — изменить ему меру пресечения и вести процесс на белорусском языке, сообщает БелаПАН.

Прокурор считает, что права Беляцкого не будут нарушены, если процесс будет вестись на русском языке. Он также выступил против изменения подсудимому меры пресечения. Суд решил отказать Беляцкому в ходатайстве о ведении процесса по-белорусски и ушел совещаться по поводу изменения меры пресечения.

10.47. После совещания суд отказал Беляцкому в изменении меры пресечения.

После 40 минут процесса суд выразил озабоченность по поводу того, что операторы СМИ ведут съемки, и поинтересовался мнением участников. Беляцкий выступил за продолжение съемки, прокурор — против. Суд поддержал обвинение, запретив съемку.

В связи с тем, что процесс будет вестись на русском языке, Беляцкий заявил ходатайство о предоставлении ему переводчика, чтобы, по его словам, стороны лучше понимали сказанное друг другом. В качестве переводчика к процессу приглашена Екатерина Ермакова.

Сразу же возникли проблемы с переводом. Беляцкий потребовал переводить все, что говорится, но когда адвокат начал излагать очередное ходатайство, переводчик стала перебивать его на середине фразы, не успевая переводить. Адвокат Лоевский заявил, что не может так работать, и сам зачитал по-белорусски очередное ходатайство.

Судья уточнил у Беляцкого, для чего тот хочет, чтобы переводилось всё, а не только те моменты, которые ему не понятны. Подсудимый на это ответил: "Чтобы вы лучше меня понимали. А то я скажу "сябра Саюза пісьменнікаў", а вы подумаете, что "друг". После этих слов зал засмеялся.

Адвокат попросил приобщить к делу копии жалоб, с которым он обращался в различные инстанции. Это ходатайство суд удовлетворил.

Кроме того, Лоевский попросил суд перевести документы на иностранных языках, которые имеются в деле, но до сих пор не переведены. В ответ обвинитель заявил, что на данном этапе в этом нет необходимости. Однако суд удовлетворил ходатайство адвоката и постановил обеспечить перевод документов.

Кроме того, защита попросила суд истребовать из налоговой инспекции Первомайского района Минска данные проверок расходов и доходов Беляцкого за 2000—2010 годы. Обвинитель, в свою очередь, отметил: в материалах дела отсутствуют сведения о том, что подобные проверки проводились. 

Если будет установлено, в том числе путем допроса обвиняемого, что такие проверки имели место, то ходатайство защиты может быть удовлетворено, добавил прокурор. Суд постановил на данном этапе в удовлетворении данного ходатайства отказать.

Адвокат Лоевский заявил, что в материалах дела есть сведения о пересечениях Беляцким границы. "При пересечении границы в отношении моего подзащитного проводились операции таможенного контроля. Мы просим истребовать акты этих операций. Это ходатайство мы заявляем сейчас, чтобы не затягивать процесс", — пояснил адвокат. В свою очередь прокурор отметил, что в материалах дела отсутствуют сведения о подобных проверках. Суд постановил отказать в удовлетворении этого ходатайства на данном этапе.

Адвокат заявил жалобу на предыдущие отказы различных инстанций в изменении меры пресечения Беляцкому.

Суд не удовлетворил письменное ходатайство об изменении Беляцкому меры пресечения на не связанное с содержанием под стражей. Мотив отказа прежний: подсудимый обвиняется в тяжком преступлении.

В суде зачитано обвинение, согласно которому Беляцкий с 2007 по 2010 годы не заплатил налогов на 352 млн. 274 тыс. 360 рублей.

Сам Алесь Беляцкий называет выдвинутое против него обвинение лишенным логики.

"Думаю, обвинение имеет формальный характер, противоречит нормальной логике", - заявил А.Беляцкий в среду в суде. "Вообще, не имеет логики, какой-то бред", добавил он.

Как ранее сообщала БДГ, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий находится под арестом с 4 августа. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Основанием для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши в рамках договоров о правовой помощи.

По информации Комитета госконтроля, установлено, что на протяжении 2009—2010 годов задержанный представлял в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, в том числе о доходах, полученных за рубежом. Однако "в декларациях указывалась только незначительная часть доходов, полученных за пределами Республики Беларусь. Установлено, что сумма дохода, не указанная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, составила свыше 1 млрд. рублей, а сумма не уплаченного данным гражданином подоходного налога составила 143,7 млн. рублей, то есть в особо крупном размере".

Как пояснили коллеги Беляцкого, средства на зарубежных счетах собирались не в качестве дохода, а для поддержки белорусских граждан, в том числе политзаключенных, чьи права были нарушены, и их семей.

Власти Литвы и Польши публично извинились перед арестованным и его родными, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовой помощи. Глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис заявил: Литва будет стремиться к тому, чтобы дело Алеся Беляцкого осталось в поле зрения международного сообщества, а "членам правящего режима Беларуси, связанным с преследованием Беляцкого, был запрещен въезд в зону Шенгена".

Освобождения Беляцкого требуют от официального Минска международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран. "Уголовное дело против Беляцкого — это попытка окончательно перекрыть кислород правозащитной деятельности в стране", — говорится в заявлении, которое распространила накануне суда правозащитная организация Human Rights Watch.

Стало также известно, что белорусские посольства в разных странах отказали в выдаче виз международным правозащитникам, которые собирались приехать в Минск на судебный процесс над Беляцким. 

По информации правозащитного сайта www.spring96.org, белорусское посольство в Париже не выдало визу президенту Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, сославшись на нежелательность ее присутствия в Минске. В визах также отказано правозащитникам из Бельгии, Норвегии, Швеции.

Алесь Беляцкий содержится в следственном изоляторе по улице Володарского в Минске. 25 сентября ему исполнилось 49 лет. Беляцкий выдвинут на Нобелевскую премию мира за заслуги в области правозащитной деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]