Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажубалис: Литва будет следить за процессом над Беляцким

02.11.2011 политика
Ажубалис: Литва будет следить за процессом над Беляцким

Литва намерена следить за процессом над правозащитником Алесем Беляцким.

В случае необходимости последует соответствующая реакция, утверждает министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, передает Delfi.lt.

"Литва будет внимательно наблюдать за процессом. Наши дипломаты активно будут участвовать и участвуют в процессе, который начался сегодня, из того, как он будет проходить, каким будет обвинение, мы будем делать выводы и будет соответствующим образом реагировать. Мы можем сделать это очень просто, это может быть реакция как председателя ОБСЕ, реакция главы МИД Литвы. Все будет зависеть от ситуации, какое обвинение будет предъявлено, на чем оно будет основано", - сказал 2 ноября журналистам Ажубалис.

Литва сообщила, что рассматривает возможность выделить Беляцкому Премию свободы, которую назначают за достижения и вклад лиц и организаций в дело защиты прав человека, развития демократии, поощрения межгосударственного сотрудничества в борьбе за свободу выбора и суверенитет народов Восточной и Центральной Европы.

Премия в размере 5000 евро в год будет выделяться правозащитникам Восточной и Центральной Европы. Претендентов выберет специальная комиссия, которая ежегодно 23 ноября должна будет представлять парламенту выводы о претенденте на получение премии. Саму премию будет назначать парламент до 23 декабря, награду будут вручать 13 января – в День защитников свободы Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]