Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские кооператоры намерены увеличить экспорт грибов в Европу более чем в 2 раза

Гродненские кооператоры намерены увеличить экспорт грибов в Европу более чем в 2 раза Гродненские кооператоры намерены увеличить экспорт грибов в Европу более чем в два раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении заготовок и внешнеэкономической деятельности Гродненского облпотребсоюза.

В этом году организациям потребкооперации области удалось заготовить более 110 т грибов, что более чем вдвое превышает объем заготовки прошлого года. Практические весь урожай планируется отправить на экспорт - лисички глубокой заморозки являются востребованным продуктом в странах Евросоюза. Уже поставлено за рубеж 50 т грибов (в прошлом году всего было экспортировано 40 т).

В текущем году также было экспортировано 380 т замороженной черники, что на 100 т больше, чем в 2010 году.

Потребкооперация также приступает к экспорту клюквы - в страны Евросоюза планируется отгрузить не менее 80 т зимней ягоды. Как и в прошлом году, в Россию поставляются партии картофеля.

У зарубежных партнеров пользуется спросом замороженная продукция (грибы и ягоды), подчеркнули в облпотребсоюзе. В каждом районе потребобщества есть две-три собственные камеры глубокой заморозки (всего 43), что позволяет обеспечивать запросы потенциальных покупателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]