Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст Литвы о суде над Беляцким

03.11.2011 политика
Минюст Литвы о суде над Беляцким

Переданные Литвой сведения о счетах Алеся Беляцкого не могут служить доказательством в судебном процессе.

С таким заявлением выступило Министерство юстиции Литвы, сообщает Радыё Свабода со ссылкой на Польское Агентство Прессы.

«Пару месяцев назад мы официально проинформировали власти Беларуси, что аннулируем сведения, переданные Министерством юстиции Литвы на основании договора о правовой помощи, и что эти сведения не могут быть использованы в качестве юридического доказательства в суде», - говорится в заявлении министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса .

«Правовые соглашения и система международного сотрудничества служат разоблачению террористов и отслеживанию преступников, а также обеспечению большее безопасности и не могут использоваться в политических целях», - утверждается в заявлении.

Процесс Беляцкого, задержанного в начале августа и обвиняемого в налоговых преступлениях, начался в среду в Минске. Обвинение Беляцкому основывается на данных о его банковских счетах, которые были переданы властям Беларуси Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Литва и Польша заявили, что власти Беларуси в этом случае допустили злоупотребление механизмом правовой помощи. Обе извинились перед близкими Беляцкого, передает ПАП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]