Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участники архитектурного фестиваля в Минске предлагают создать музей воды и посадить на крыше Комаровки цветы

04.11.2011 общество
Участники архитектурного фестиваля в Минске предлагают создать музей воды и посадить на крыше Комаровки цветы Многообразие архитектурных проектов и творческих идей представлены на национальном фестивале "Минск-2011". Среди них - создание музея воды и трансформация крыши Комаровки в цветник, передает корреспондент БЕЛТА.

Идея преображения столичного рынка принадлежит молодому белорусскому автору Александре Бояриной. "Здание-клумба" поможет решить вопрос озеленения и благоустройства города. Кроме того, с высоты птичьего полета взору будет открываться прекрасный вид. Еще одна задумка архитектора - превратить Национальный академический Большой театр оперы и балета в "здание-торт", высадив на его фасадах декоративные растения.

Белорусские авторы предложили еще один смелый творческий проект - комплекс экологического просвещения с музеем природы в национальном парке "Браславские озера". В составе комплекса на берегу озера Бережа, по задумке специалистов ОАО "Минскгражданпроект", появятся бассейны для рыб, огромный аквариум с внутренним переходом, тематические залы, магазин сувениров, а также причал, сквер для отдыха, аттракционы, гостиница, смотровая башня и грандиозный музей воды.

Авторский коллектив Studio A3 из Бреста хотел бы возвести на улице Московской родного города масштабный Дворец бракосочетаний. Специалисты ОАО "Брестпроект" мечтают о появлении в Пинске студенческой деревни, а работники РУП "Институт Белгоспроект" - центра Олимпийской подготовки по художественной гимнастике, который должен расположиться на проспекте Победителей в Минске.

Всего фестиваль архитектуры, включающий пять конкурсов, собрал более 650 работ. В частности на международном конкурсе-смотре на лучший проект (постройку) года на территории стран СНГ заявлены 100 проектов из 12 стран мира. На биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2011" конкурируют более 197 участников, предложивших 300 работ. На республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2010-2011 годов заявлены 136 объектов из 28 организаций различных форм собственности, на конкурсе дипломных проектов высших и средних учебных заведений будут оцениваться 124 работы 9 вузов и 4 ссузов. Кроме того, детский центр творчества при Союзе архитекторов в рамках фестиваля сумел во второй раз организовать республиканский конкурс "Архитектура родного края глазами детей", на котором представлены 269 рисунков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]