Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг разъясняет порядок предоставления налоговых льгот для производителей импортозамещающей продукции

Минторг разъясняет порядок предоставления налоговых льгот для производителей импортозамещающей продукции Министерство торговли Беларуси разъясняет порядок предоставления налоговых льгот для предприятий СЭЗ, выпускающих импортозамещающую продукцию. Для привлечения инвестиций в создание и развитие импортозамещающих производств нормами налогового законодательства предусмотрены налоговые льготы в отношении резидентов свободных экономических зон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минторге.

В частности, определено, что могут облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке 10% товары резидентов СЭЗ собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем импортозамещающих товаров и подлежат реализации на территории Беларуси. Эта ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении товаров, отгруженных с 1 января 2011 года.

"Указанная норма для резидентов СЭЗ, зарегистрированных до 1 апреля 2008 года, остается неизменной до 31 марта 2015 года, а для резидентов СЭЗ, зарегистрированных после 1 апреля 2008 года, - в течение семи лет с даты регистрации в качестве резидентов СЭЗ", - уточнили в Минторге.

Предприятия, занятые выпуском импортозамещающей продукции, исчисляют и уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50% от ставки, установленной пунктом 1 статьи 142 Налогового кодекса, но не более чем по ставке 12%.

При этом специалисты подчеркнули, что только в случае выпуска импортозамещающей продукции такие организации вправе прибыль, полученную от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности), облагать налогом на прибыль по ставке, уменьшенной на 50%.

Для развития новых производств, направленных в том числе на увеличение объемов импортозамещения, предусмотрены налоговые преференции по НДС. Так, от уплаты налога НДС освобождаются научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы, зарегистрированные в государственном реестре в порядке, определяемом главой государства. Освобождены от уплаты НДС имущественные права на объекты промышленной собственности.

Предусмотрено также освобождение от НДС при ввозе на территорию Беларуси оборудования и приборов для научно-исследовательских целей, материалов и комплектующих изделий, предназначенных для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, ввезенных резидентами Республики Беларусь в порядке, определяемом главой государства. Такое же правило действует в отношении технологического оборудования и запасных частей к нему, предназначенных для реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внешних государственных займов (кредитов), а также оборудования и запасных частей к нему для объектов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, реализуемых по заключенным инвестиционным договорам между инвестором и Республикой Беларусь, в порядке и на условиях, определяемых главой государства.

В Минторге полагают, что действующие налоговые льготы и преференции для предприятий СЭЗ и других организаций, изъявивших желание выпускать продукцию по программе импортозамещения, будут способствовать развитию и созданию импортозамещающих производств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]