Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мусульмане 6-9 ноября отмечают Курбан-Байрам

06.11.2011 общество
Мусульмане 6-9 ноября отмечают Курбан-Байрам Мусульмане всего мира 6-9 ноября отмечают важнейший праздник своей религии - Ид аль-Адха (праздник жертвоприношений), или, как именуется этот день в тюркских языках, Курбан-Байрам.

В эти дни совершаются ритуалы жертвоприношения (курбан), а также возносятся праздничные молитвы. Празднованием Курбан-Байрама завершается многочисленный хадж (паломничество) мусульман всего мира к своим святыням в Мекке и Медине. Кульминацией хаджа является так называемое стояние на горе Арафат: здесь, в 20 км от Мекки, по исламскому преданию, встретились Адам и Ева. Именно отсюда Мухаммед произнес свою последнюю проповедь. После стояния, которое длится до заката солнца, следует обряд символического побивания сатаны камнями в долине Мина. По традиции, верующие бросают камни в стоящие в долине столбы, олицетворяющие демонов.

Согласно Корану Аллах явился к Аврааму во сне и повелел ему принести в жертву своего первенца Измаила. Авраам отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Но Бог, видя решимость пророка, смилостивился, и вместо Измаила в жертву был принесен агнец (ягненок).

Праздник, таким образом, напоминает о милосердии Всевышнего и о том, что преданность Богу - самая лучшая жертва.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]