Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка персидских ковров и живописи откроется в Гомеле 9 ноября

06.11.2011 культура
Выставка персидских ковров и живописи откроется в Гомеле 9 ноября Выставка персидских ковров и живописи "Иран – страна искусства" откроется в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей 9 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры облисполкома.

В том, что Иран - страна искусства и яркий пример древней формулы, гласящей: "С Востока свет", смогут воочию убедиться посетители экспозиции, которую предоставило музею посольство Ирана в Беларуси. На ней можно будет увидеть 135 произведений декоративно-прикладного искусства иранских мастеров, а также фотовернисаж "Иран сегодня". Среди экспонатов - тарелки, вазы, ковры, живопись.

Композиции всех этих произведений отличаются экспрессией, богатством орнамента и утонченностью цветовой гармонии, а их изготовление с сохранением традиций и технологических приемов древнего искусства, возраст которого измеряется веками, делает выставку иранского искусства вневременной, яркой, познавательной и запоминающейся.

Иран - страна с очень древней историей и великой культурой. Еще три тысячи лет тому назад он считался одним из важнейших центров цивилизации и внес большой вклад в развитие научной мысли и культуры человечества. Многочисленные следы древней культуры Ирана прослеживаются как в письменных источниках, так и в сохранившихся до наших дней шедеврах архитектуры и произведениях декоративно-прикладного творчества.

Выставка будет работать до 8 декабря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]