Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь прибыла делегация из Словакии для участия в заседании совместной комиссии по сотрудничеству

08.11.2011 общество
В Беларусь прибыла делегация из Словакии для участия в заседании совместной комиссии по сотрудничеству В Беларусь прибыла делегация Словацкой Республики во главе с заместителем государственного секретаря Министерства экономики Словакии Эвой Сзабоовой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В состав словацкой делегации входят представители Министерства экономики, Министерства транспорта, строительства и регионального развития, экспортно-импортного банка Словакии "Eximbanka SR", Министерства сельского хозяйства, Словацкой торгово-промышленной палаты, Министерства иностранных дел и Словацкого агентства по туризму, руководители ряда словацких компаний.

Глава словацкой делегации является сопредседателем белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, 10-е заседание которой проходит с 8 по10 ноября. Председатель белорусской части комиссии - заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

Как отметили в МИД, в повестку дня заседания совместной комиссии включен широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе расширения сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, международного автомобильного сообщения, а также развития договорно-правовой базы. Во время пребывания в Беларуси словацкой делегации запланировано проведение бизнес-форума "Словакия - Беларусь", контактно-кооперационной биржи с участием белорусских и словацких деловых кругов в Белорусской торгово-промышленной палате, заседания белорусско-словацкой смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению, заседаний экспертных групп по вопросам взаимного сотрудничества с участием Минсельхозпрода, Минспорта, Минфина, Нацбанка, Минэкономики, концернов "Белгоспищепром", "Белнефтехим", ГПО "Белэнерго", БРУПЭИС "Белэксимгарант".

Предыдущее заседание белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось 23-24 июня 2009 года в Братиславе.

Товарооборот между Республикой Беларусь и Словацкой Республикой в 2010 году составил $180,9 млн. В нынешнем году наблюдается наращивание двусторонней торговли. Так, в январе-сентябре товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010-го на 68,4% и составил $203,4 млн. Основу белорусского экспорта в Словакию составили нефтепродукты, строительная арматура, медицинские принадлежности, калийные удобрения, метизные изделия, нити синтетические, мебель, холодильники, тракторы, комбайны, полиамиды, материалы кордные для шин, а также ряд других товаров. Основные позиции белорусского импорта из Словакии - это легковые автомобили, оборудование для термической обработки материалов, запасные части для автомобилей, двигатели поршневые, оборудование для обработки резины и пластмасс, электроаппаратура, полимеры пропилена.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]