Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поспешат ли белорусы избавиться от «лишних» участков?

Поспешат ли белорусы избавиться от «лишних» участков?

Со следующего года белорусам предстоит на практике столкнуться со многими ограничениями и новведениями на рынке земли.

Стоит ли ожидать накануне проведения глобальных земельных реформ всплеска предложений со стороны продавцов загородной недвижимости?

Как ранее писала «EJ:Недвижимость», в этом году в Беларуси началось существенное земельное реформирование.Новые принципы, в том числе, призваны прекратить существующую ныне теневую спекуляцию земельными участками. В первую очередь - предоставленными «нуждающимся в улучшении жилищных условий» для строительства индивидуального жилого дома. Соответствующие изменения предусмотрены Указом президента №431 от 23.09.2011 года «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков». Кроме того, с 1 марта 2012 года вступит в силу другой президентский Указ № 520 от 11.11.2011 года, который должен заставить белорусских граждан, решившихся на строительство индивидуальных домов и дач, строить их быстрее и в сжатые сроки.

Можно ли ожидать в ближайшее время роста предложения на рынке земли и загородной недвижимости со стороны тех, кто захочет продать свои не слишком активно используемые земельные участки и законсервированные строительства до вступления указов в силу? Ведь если это случится, то и цены на землю и загородные дома, по закону рынка, должны будут «присесть».

Своим мнением на этот счет на днях в эфире «Белтерадиокомпании» поделился директор агентства недвижимости «Загородный дом» Владимир ЧЕРНУШЕВИЧ.

- Роста предложения, как я вижу, не будет. По двум причинам. Участки, выделенные до 2009 года, уже практически на 90% проданы и нашли своих покупателей. Может быть рост предложения участков, выделенных после 2009 года. Но юридически законного механизма их продажи на сегодня нет, - констатировал эксперт.

Также, по его словам, цены в долларах на рынке загородной недвижимости сегодня падают.

- Идет привыкание продавцов к тем ценам, которые сейчас существуют, - отметил Владимир Чернушевич. - Даже можно привести яркий пример: если участок в Колодищах раньше стоил до 60 тысяч долларов, сегодня мы продаем там же «коробку» из красного кирпича под крышей за те же 60 тысяч...

Кроме того, отметил эксперт, цены на стройматериалы сегодня растут и зарабатывать на продаже готовых коттеджей становится все сложнее: их рыночная цена практически сравнялась с себестоимостью строительства.

- Многие продают в «ноль», как говорится, или даже в «минус», только чтобы вернуть вложенные деньги, - рассказал директор агентства недвижимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]