Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Население и предприятия Беларуси за 10 месяцев приобрели больше тонны золота

Население и предприятия Беларуси за 10 месяцев приобрели больше тонны золота За период с января по октябрь текущего года населению и предприятиям Беларуси было реализовано 1162,88 кг золота, 1411,5 кг серебра и 43,2 кг платины. Эти цифры близки к итоговым результатам операций с драгоценными металлами и камнями за прошлый год, а по платине - даже опережают их. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков.

В прошлом году мерных слитков из платины было реализовано в 1,5 раза меньше - 27,4 кг, золота и серебра - 1235,9 кг и 1687,21 кг соответственно. Наибольшей популярностью у населения пользуются мерные слитки драгоценных металлов небольшого номинала.

"Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней в Беларуси создан и развивается", - констатировал Сергей Дубков, подчеркнув, что это перспективный рынок. "Белорусские банки постоянно расширяют свой продуктовый ряд, работать все сложнее, но люди всегда будут покупать обручальные кольца или изготавливать их по индивидуальному заказу, приобретая маленькие золотые слитки и бриллианты".

По информации Нацбанка Беларуси, по состоянию на 1 ноября текущего года право на совершение операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями имели 10 банков. Однако данную услугу сегодня предоставляет только ОАО "БПС-Сбербанк".

Сергей Дубков напомнил, что с 9 ноября возобновилась продажа слитков за белорусские рубли, которая была временно приостановлена с 15 апреля этого года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]