Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским устройством против утечки информации заинтересовались китайцы

18.11.2011 общество
Белорусским устройством против утечки информации заинтересовались китайцы Устройством против утечки речевой информации, разработанным Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, заинтересовались китайцы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции российским, белорусским и союзным СМИ ректор университета Михаил Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители средств массовой информации России и Беларуси посетили БГУИР во время пресс-тура в рамках Белорусской инновационной недели.

Отвечая на вопрос журналистов, готовы ли специалисты университета защитить Беларусь накануне глобальных кибервойн, Михаил Батура отметил, что вуз ведет серьезную работу в этом направлении, как в части образования, так и в части науки. "У нас есть специальность "защита информации в телекоммуникациях". Мы готовим специалистов в этой области, в том числе и иностранных граждан. В сфере научной деятельности у нас много достижений, в частности, разработан прибор под названием "Прибой", который обеспечивает защиту речевой информации в помещениях", - отметил ректор.

Устройство виброакустической защиты "Прибой-Р" предназначено для защиты речевой информации от утечки по акустическим и вибрационным каналам из помещения за пределы охранной зоны. Устройство формирует маскирующие сигналы благодаря чему обеспечивается закрытие каналов утечки информации. При этом сигналы могут быть адаптированы под конкретного человека.

"Несколько сотен экземпляров этого прибора уже продано в Беларуси и за рубежом. Разработкой очень заинтересовался Китай. Но поскольку "Прибой" предназначен для защиты речевой информации на русском языке, то для его использования в Китае придется провести специальные работы для адаптации прибора к китайскому языку. Над этим сейчас работает большая группа специалистов с китайской и белорусской сторон", - сообщил Михаил Батура.

БГУИР - это крупный учебно-научно-инновационный комплекс, в структуру которого входят 12 факультетов, 41 кафедра, научно-исследовательская часть (36 научно-исследовательских лабораторий, 14 исследовательских групп, 4 центра), Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике (Институт информационных технологий), 4 обособленных структурных подразделения. В этом году белорусский университет получил статус научной организации. В вузе обучаются более 16 тыс. студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, в том числе более 350 - из других стран. Ведется подготовка иностранных и белорусских студентов на английском языке. 15 марта 2014 года Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники отметит свое 50-летие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]