Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Районные больницы в Витебской области расширяют спектр хирургической активности

22.11.2011 общество
Районные больницы в Витебской области расширяют спектр хирургической активности Центральные районные больницы (ЦРБ) в Витебской области расширяют спектр хирургической активности и осваивают лапароскопические операции, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Медики в текущем году закупили 5 лапароскопических стоек для малоинвазивных вмешательств. По одной из них переданы в Новолукомльскую и Лепельскую центральные районные больницы, где до настоящего времени таких приборов не было, однако уровень квалификации хирургов позволяет проводить современные виды оперативного вмешательства.

Для совершенствования оказания хирургической и гинекологической помощи населению и обучения местных специалистов, включая врачей и операционных медсестер, в районные больницы направляются опытные хирурги из областной клинической больницы и Витебского городского клинического родильного дома №2. Они будут проводить лапароскопические операции и консультации. Первыми обучение пройдут медики Новолукомльской ЦРБ Чашникского района.

Как подчеркнул Юрий Деркач, внедрение современных методов лечения в районных больницах позволит больным из районов своевременно получать квалифицированную помощь, что позитивно скажется на состоянии здоровья, уменьшит затраты на лечение.

Широкое внедрение малоинвазивных технологий хирургического вмешательства предусмотрено региональной программой демографической безопасности и обусловлено необходимостью снижения смертности среди трудоспособного населения. В 2015 году в области предполагается снизить смертность среди этой категории до 5,0 на 1 тыс. человек, снижение коэффициента общей смертности населения до 12,0 - 12,5 на 1 тыс. человек в 2015 году. Несмотря на то, что в области к 2010 году сформировались позитивные тенденции в развитии демографических процессов, замедлились темпы сокращения численности населения, уменьшилась смертность населения старше трудоспособного возраста, медики обеспокоены показателями смертности среди трудоспособного населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]