Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поражение от "Днепра" в чемпионате Беларуси должно встряхнуть БАТЭ перед Лигой чемпионов - Гончаренко

22.11.2011 спорт
Поражение от "Днепра" в чемпионате Беларуси должно встряхнуть БАТЭ перед Лигой чемпионов - Гончаренко Главный тренер футболистов борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко на пресс-конференции, посвященной предстоящему 23 ноября на минском стадионе "Динамо" матчу 5-го тура групповой стадии Лиги чемпионов с чешской "Викторией", отметил, что поражение в национальном первенстве от могилевского "Днепра" должно пойти его подопечным на пользу, поделился сомнениями по поводу определения состава на предстоящую игру и заверил, что его команда будет стремиться только к победе, передает корреспондент БЕЛТА.

На внутреннем фронте борисовчане потерпели в этом месяце два поражения в трех матчах - 13 ноября в четвертьфинале Кубка Беларуси от брестского "Динамо" (1:3) и 19 ноября в национальном чемпионате от покидающего высшую лигу могилевского "Днепра" (1:2).

"В нынешнем сезоне мы сыграли очень много матчей. Тяжело постоянно поддерживать высокий уровень. Поражения всегда неприятны, но неудача в поединке с "Днепром" - это как раз тот случай, когда нам нужна была встряска. Это добавило ребятам спортивной злости, а тренерам - веры в то, что команда хорошо подготовится к встрече с чешской "Викторией" в Лиге чемпионов", - сказал Виктор Гончаренко.

Слова тренера подтвердил и присутствовавший на пресс-конференции полузащитник БАТЭ Александр Володько: "Это матч, как и любой в Лиге чемпионов, очень важен, и футболистов настраивать лишний раз на такие поединки нужды нет. Для нас нет большой разницы, кто нам будет противостоять - "Милан", "Барселона" или "Виктория". Уверен, что на таком уровне все игроки будут выкладываться по максимуму. Что касается наших недавних поражений в Кубке и чемпионате Беларуси, то считайте, что этими неудачными матчами мы постарались дезинформировать разведчиков о нашей истинной силе. А если говорить серьезно, то к встрече с чехами ребята тщательно готовятся и подойдут во всеоружии".

Тренерский штаб БАТЭ, как обычно, внимательно изучил предстоящего соперника. По мнению Виктора Гончаренко, как дома, так и в гостях "Виктория" придерживается острого, атакующего стиля, но в родных стенах, как и многие другие команды, чувствует себя увереннее.

На днях группа игроков "Виктории" была вызвана в расположение сборной Чехии, завоевавшей путевку на чемпионат Европы-2012. Наставник БАТЭ затруднился предположить, как этот факт может отразиться на состоянии соперников: "С одной стороны, они получили заряд положительных эмоций. А с другой - тренеры не любят отлучек своих игроков в сборные. После этого всегда тяжело предсказать, в каком состоянии они вернутся".

С составом на матч против "Виктории" Виктор Гончаренко определился на 80%. В матче с "Днепром" много игрового времени получил сербский легионер Матея Кежман. Однако наставник не уверен, что он появится на поле против чешской дружины. То же касается и поправляющегося после травмы защитника Егора Филипенко. "Игроки выздоравливают и добавляют тем самым нам приятной головной боли по выбору состава. У нас есть еще один день, будем следить за футболистами, смотреть, в каком состоянии подойдут к игре те же Кежман, Филипенко, нападающий Максим Скавыш", - отметил рулевой БАТЭ.

Виктор Гончаренко доволен прогнозом погоды на день матча, но высказал опасения по поводу состояния газона на минском стадионе "Динамо" в связи с дождем. "Состояние газона на "Динамо" тяжело предсказуемо. При хорошей погоде оно великолепное, как, например, было в нашей игре с "Миланом". Но сейчас начались дожди, и мы не знаем, как поле на них отреагирует. А в целом погода ожидается вполне футбольная: при 3-5 градусах тепла играть приятно. Хотелось бы еще, чтобы поле не было вязким и способствовало скоростному футболу", - высказал пожелание наставник борисовчан.

Рулевой БАТЭ после неудач в матчах с брестским "Динамо" и "Днепром" сетовал на то, что в каждой из этих встреч из игры выпадало по несколько игроков. Но Виктор Гончаренко не сомневается, что в матче с "Викторией" подобного не повторится: "Вы знаете нашу философию - всегда играть на победу. Но часто игра некоторых футболистов зависит от мотивации, которой в поединках с "Днепром" и брестским "Динамо" кому-то не хватало. Отчасти это связано и с ожиданием предстоящего матча с "Викторией", который очень важен".

Отметим, что победа над "Викторией" гарантирует футболистам БАТЭ продолжение еврокубкового сезона и после завершения групповой стадии Лиги чемпионов. Заняв третье место в своей группе вслед за "Барселоной" и "Миланом", борисовчане получат путевку в плей-офф второго по значимости континентального клубного турнира - Лиги Европы.

Поинтересовались журналисты и тем, какой исход будет более приемлемым для Виктора Гончаренко в очной сшибке грандов - "Милана" и "Барселоны", которая также запланирована на 23 ноября. Дело в том, что в случае победы "Барселона" обеспечит себе первое место в группе, и тогда 6 декабря в заключительном домашнем матче против БАТЭ сможет позволить себе не выставлять сильнейший состав. "Дело в том, что 11 декабря "Барселона" будет играть принципиальный матч чемпионата Испании с главным своим соперником мадридским "Реалом". И наверняка исходя из этого в том числе наставник "Барсы" Хосеп Гвардьола будет планировать состав на матч с нами. Поэтому очень трудно сказать, какой исход встречи "Милан" - "Барселона" наиболее выгоден для БАТЭ. Ясно лишь то, что обе команды будут очень мотивированы, ведь в этом поединке будет решаться судьба первого места в группе", - считает Виктор Гончаренко.

Матч БАТЭ - "Виктория" на минском стадионе "Динамо" начнется 23 ноября в 21.00. Прямую трансляцию поединка будут вести телеканал "Беларусь-1". Игру будет обслуживать бригада арбитров из Голландии во главе с Кевином Бломом. Ассистировать ему станут Ники Зиберт, Патрик Лангкамп, Данни Маккели и Эд Янссен. Резервный судья - Том ван Зихем. Инспектор матча - Руне Педерсен (Норвегия). Делегат УЕФА - Люсьен Кайсер (Люксембург).

Турнирное положение в группе Н после 4 туров: "Барселона" (Испания) - 10 очков (разница мячей 13-2), "Милан" (Италия) - 8 (7-3), БАТЭ (Беларусь) - 2 (2-9), "Виктория" (Чехия) - 1 (1-9).

"Барселона" и "Милан" досрочно, за два тура до финиша обеспечили себе места в 1/8 финала Лиги чемпионов. БАТЭ и "Виктория" выяснят, кто займет 3-е место и получит путевку в 1/16 финала второго по значимости континентального турнира Лиги Европы.

Расписание оставшихся игр:

23 ноября. БАТЭ - "Виктория", "Милан" - "Барселона"

6 декабря. "Барселона" - БАТЭ, "Виктория" - "Милан".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]