Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интерес инвесторов к покупке предприятий на аукционах в Беларуси растет - Госкомимущество

Интерес инвесторов к покупке предприятий на аукционах в Беларуси растет - Госкомимущество Интерес инвесторов к покупке предприятий на аукционах в Беларуси растет. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Беларуси Анна Корниевич.

На сегодня в Беларуси из плана приватизации на 2011 год продано 35 открытых акционерных обществ на общую сумму около Br150 млрд. Ожидается, что по итогам года будет продано 50 ОАО. "Если будет столько продано, это будет очень хороший результат", - считает представитель Госкомимущества. По ее мнению, в приватизации 2011 год можно считать удачным по сравнению с прошлой трехлеткой, когда за три года продали только семь предприятий.

Главное, что достигнуто в нынешнем году по итогам торгов, это растущий интерес инвестора. "Очень важно, что все инвесторы увидели: покупать у нас можно просто, продажи идут прозрачно, все объясняется, дается подробная информация об объекте, можно посещать продаваемые предприятия, нет никакой подковерной игры", - отметила Анна Корниевич. Поэтому есть уверенность, что в следующем году инвестор будет более активным, интерес с его стороны усилится. "Мы ожидаем, что правительство разрешит в следующем году продавать акции предприятий, не реализованных в текущем году, поэтому будет выставляться на торги больше предприятий", - сказала собеседница.

В 2011 году в соответствии с планом приватизации планировалось продать акции 180 ОАО. Из них восемь перешли к Национальному агентству инвестиций и приватизации, которое будет их продавать. В итоге после некоторых реорганизаций и реструктуризаций в перечне продаваемых предприятий осталось 168 ОАО. Все они выставлены на торги. "Таким образом, сегодня у нас нет предприятий, которые мы могли выставить, но не выставили, мы их все выставили на аукционы или конкурсы", - резюмировала представитель Госкомимущества. В том числе примерно 40 акционерных обществ выставлялись на продажу по два и три раза.

До конца текущего года запланировано еще несколько аукционов и конкурсов по продаже пакетов акций, входящих в план приватизации 2011 года. В том числе повторно будет выставлено на продажу 2 декабря крупное предприятие ОАО "Промсвязь". Цену этого предприятия не снижали, потому что интерес к нему есть, отметила Анна Корниевич. Зачастую потенциальные инвесторы не успевают подготовить документы к предстоящему аукциону, но готовы участвовать в повторном.

До конца 2011 года также планируется продать предприятия, которые не вошли в план приватизации 2011 года, их будут продавать в соответствии с распоряжением Президента. Так, планируется продать акции ОАО "Гомелькабель" (Минпром) и ОАО "Западэлектросетьстрой" (Минэнерго).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]